В Харькове проходят обыски у сына Авакова (фото)

14:11  |  31.10.2017

В Харькове НАБУ проводит обыски в семье министра внутренних дел Арсена Авакова. По информации Украинской правды, обыск проходит у сына Арсена Авакова, Александра.

Эту информацию подтвердил Украинской правде сам Арсена Аваков.

Как стало известно MyKharkov.info обыски проходят в районе Мироносицкой 22, по месту жительства семьи Авакова. По данным Украинской правды, НАБУ проводит расследование дела о рюкзаках, которые МВД закупили в конце 2014 года.

В данные момент улицу Мироносицкую перекрыла полиция.

«Обыск у Авакова, я так понимаю. Полиция заблокировала улицу из-за заминирования», — написал в Facebook Дмитрий Булах и выложил три фотографии.

Фото — Дмитрий Булах

Напомним, в феврале 2015 МВД заключило договоры с ООО «Днипровенд» на 5000 рюкзаков стоимостью 14,49 миллиона рублей и ФЛП Плигачов на 1 тыс. рюкзаков стоимостью 2 100 000 грн.

В июня 2015 года вышло журналистское расследование о том, что рюкзаки приобретены через предприятия, подконтрольные Арсену Авакову.

Уголовное производство по «рюкзаках Авакова» открыто Генпрокуратурой в июле 2015 года, тогдашний генпрокурор Шокин передал его по подследственности военной прокуратуре, а от апреля 2016 ГПУ передала дело Национальном антикоррупционном бюро.

Весной 2016 НАБУ в рамках досудебного расследования получило доступ к банковским счетам компании — поставщика тактических рюкзаков для МВД «Днипровенд», которую связывают с сыном министра внутренних дел Арсена Авакова.

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица МВД по предварительному сговору с субъектами хозяйственной деятельности совершили растрату вверенного им имущества при закупке 6000 рюкзаков для нужд бойцов в зоне АТО.

В феврале появилось видео с скрытой камеры, на котором сын министра внутренних дел Александр Аваков, вероятно, договаривался с экс-заместителем главы МВД Сергеем Чеботарем о поставке рюкзаков для подразделений министерства.

Ранее сообщалось, что фирма-поставщик тактических рюкзаков для МВД связана с харьковчанином Владимиром Литвиным, который является другом сына министра МВД Арсена Авакова.

В феврале 2017 в НАБУ сообщили, что это дело находится на завершающей стадии расследования.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: