В Харькове представили нового руководителя авиазавода

21:17  |  19.04.2021
В Харькове представили нового руководителя авиазавода

Александр Кривоконь. Фото: ukroboronprom.com.ua

ГП «Харьковское государственное авиационное производственное предприятие», которое входит в состав «Укроборонпрома», получило нового руководителя. Об этом сообщили в пресс-службе государственного концерна.

Им стал экс-руководител  ГП «Антонов» и экс-руководитель самого ХГАПП Александр Кривоконь.

Александр Кривоконь вступил в должность с 19 апреля, соответствующий приказ о его назначении генеральный директор «Укроборонпрома» Юрий Гусев подписал накануне.

«Підставою для такого кадрового рішення стала успішна робота Олександра Кривоконя на посаді директора ХДАВП у минулому. Тоді за півроку своєї діяльності на підприємстві він успішно реалізував план антикризових заходів, які дали поштовх до реанімації колись провідного авіапідприємства та забезпечили його першими за довгі роки замовленнями», — отметил заместитель генерального директора «Укроборонпрома» по производству Игорь Фоменко.

Кроме того, Фоменко отметил, что на сегодня разработан проект плана антикризисных действий для ХГАПП, который на протяжении следующих двух недель будет доработан совместно с новым директором и профсоюзом предприятия и утвержден Советом директоров Концерна.

Проект плана антикризисных действий предусматривает три основных направления работы: с внутренним заказчиком, с внешним заказчиком и продажа/передача в аренду избыточных активов, которые не задействованы в производстве.

«На сьогодні ХДАВП не має продукту, який можна продавати. Аби він з’явився, підприємству потрібно переробити конструкторсько-технологічну документацію на ті літаки, які воно здатне випускати – Ан-140 і Ан-74. Так, ХДАВП зможе отримати внутрішнє замовлення на, приміром, Ан-74, які потрібні Нацгвардії чи Міністерству оборони. Однак спершу – на виконання рішення РНБО – підприємство має пройти програму імпортозаміщення та позбутися усіх російських комплектуючих», — рассказал Игорь Фоменко.

«Укроборонпром» прорабатывает возможность поступления инвестиций от украинской группы компаний в обновление конструкторско-технологической документации на Ан-74, а также получения заказа на эти самолеты под государственные гарантии.

Кроме того, Концерн разработал отдельный законопроект о финансовом оздоровлении ХГАПП и ходатайствует перед Минфином о списании более 2 млрд грн, которые предприятие задолжало государственному бюджету.

Проект антикризисного плана предусматривает эффективную реализацию избыточного имущества, которое не задействовано в производственной деятельности. Вырученные средства от которого можно направить на погашение долгов.

Ранее Александр Кривоконь занимал руководящие должности на отечественных предприятиях — гигантах промышленности, в частности на ГП ПО «Южный машиностроительный завод им. Макарова», ГП «Завод им. Малышева» и ГП «Антонов».

Своей первоочередной задачей на посту директора ХГАПП Александр Кривоконь определил выплату зарплаты работникам, которые не получают ее уже больше года.

Справка. Харьковское государственное авиационное производственное предприятие вошло в состав «Укроборонпрома» — по решению Правительства — в июне 2015 года в состоянии банкротства.

Кредиторская задолженность ХГАПП на момент вхождения в состав Концерна составляла более 3,2 млрд грн. Задолженность по заработной плате — более 52 млн грн.

На сегодня задолженность составляет около 3,7 млрд грн, в части зарплаты — более 253 млн грн. Основная часть задолженности ХГАПП (более 2 млрд грн) — это задолженность перед государственным бюджетом, связанная с выпуском предприятием в 2009 году облигаций на сумму 1,6 млрд грн под государственные гарантии.

ХГАПП не участник государственного оборонного заказа. Впрочем, является соисполнителем работ по модернизации вертолетов типа «Ми» в рамках ДОУ с «Мотор Сич».

Сегодня ХГАПП включен в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, и находится в процедуре распоряжения имуществом.

ХГАПП является одним из двух серийных самолетостроительных предприятий, которое до 1991 года вместе с другим серийным предприятием — ГП «Киевский авиационный завод Авиант» (сейчас это ГП «Антонов») — ежегодно производили от 150 до 200 самолетов Ан-24, Ан-26 Ан-32, Ан-74, Ту-13 и их модификации.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ленинградец 23:22 | 19.04.21

    фраза «підприємству потрібно переробити конструкторсько-технологічну документацію на ті літаки, які воно здатне випускати…» свидетельствует о полной некомпетентности писателя. Запомните — конструкторскую документацию пэрэробыты имеет право только разработчик — ГП «Антонов».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: