В Харькове почтили память жертв теракта возле Дворца Спорта

17:32  |  22.02.2021
В Харькове почтили память жертв теракта возле Дворца Спорта

Фото: kharkivoda.gov.ua

22 февраля в 7-ю годовщину трагедии у памятного камня состоялась панихида по погибшим. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Участие в мероприятии приняли родные погибших, активисты, представители Харьковского евромайдана и волонтеры.

Присутствующие исполнили гимн Украины и почтили память погибших участников Марша единства Игоря Толмачева, Вадима Рыбальченко, Данила Дидика и Николая Мельничука минутой молчания. Также состоялась панихида по погибшим.

Напомним, 22 февраля 2015 года  у Дворца спорта в Харькове во время мирного марша «Единства и достоинства» произошел взрыв. Событие квалифицировали как теракт, на месте погибли два человека, были ранены еще 11. Впоследствии двое раненых скончались в больнице, среди погибших — милиционер и трое активистов — Даниил Дидык (15 лет), Николай Мельничук (18 лет), Вадим Рыбальченко (37 лет ), Игорь Толмачев (52 года).

28 декабря 2019 года Фрунзенский районный суд Харькова признал обвиняемых по делу Владимира Дворникова, Виктора Тетюцького и Сергея Башлыкова виновными в теракте, назначил наказание в виде пожизненного заключения и изменил меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство.

29 декабря 2019 года  Дворникова, Тетюцького и Башлыкова передали на неподконтрольные территории во время взаимного освобождения удерживаемых лиц. Они не признали вины. Защита обвиняемых в теракте обжаловала приговор, дата рассмотрения апелляции еще не назначена.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: