В Харькове открыт сезон «Русской осени»: митинг против войны и фашизма под горсоветом

10:37  |  02.09.2015

Прискорбно осознавать, но «Русская осень» потихоньку набирает обороты в Харькове. Практически все лето поклонники Российской Федерации не показывали активности, однако с началом сентября открыли новый сезон пророссийских акций.

Вчера, 1 сентября, под стены Харьковского городского совета вышло около десяти недовольных политикой Украины. Митингующие, в основном пенсионеры, выкрикивали стандартные для данного контингента фразы: «Россия — не агрессор!», «Долой фашизм!», «Прекратите войну» и все в намеченной канве.

Во избежание провокаций со стороны патриотически настроенных активистов, которые пришли познакомиться с протестующими, пророссийский митинг оцепил тройной кордон милиции.

Проукраинский активист вырвал плакат у одного из митингующих и повалил его на землю. В ситуацию вмешались сотрудники правоохранительных органов, которые оттеснили молодого человека.

В последние месяцы на пророссийских митингах появилась новая тенденция, они заявляют, что выступают за Украину, являются ее патриотами, как например, во время акций в поддержку Оппозиционного блока, а на некоторых акциях даже используют национальную символику,  как на мини-митингах Олега Новикова с его сепаратистским «Исходом». Так и на сей раз сторонники России заявляли о своих патриотических настроениях, на что патриоты вопрошали: «где украинская символика?»

В адрес десятка «патриотически-пророссийских активистов» посыпались обвинения в сепаратизме.

Спустя час после начала митинга к милицейскому кольцу подъехал автобус и, словно в голливудских боевиках, в самый критический момент вытащил главных героев из опасной ситуации. Очевидно, что только митингующие, которые вышли на улицу по «собственной воле» имеют личный автобус. В этот момент в голову лезет «крылатое выражение» главного пропагандиста РФ: «Совпадение? Не думаю».

Видео: 057.ua.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: