В Харькове от COVID-19 вакцинировали более девяти тысяч человек — горсовет

12:54  |  11.05.2021
Харьковские медики пройдут обучение для проведения вакцинации

Фото: city.kharkov.ua

Харьковчане получили первую дозу вакцин «CoviShield», «CoronaVac» и «AstraZeneca». Об этом на рабочем совещании в Харьковском городском совете сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, 4561 человек получил первую дозу вакцины «CoviShield», из них 1600 — медицинские работники. Второй этап вакцинации планируется начать с 1 июня.

Также завершен первый этап вакцинации препаратом «CoronaVac» — 1250 человек начнут прививать второй раз с 15 мая.

Кроме того, 3400 человек получили первую дозу вакцины «AstraZeneca». Вице-мэр сообщила, что их повторная вакцинация начнется ориентировочно 25 июня.

По словам Горбуновой-Рубан, за прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в Харькове снизилась на 33%: за прошлую неделю заболели 2215 человек, а за позапрошлую — 3103.

«Уменьшилась госпитализация больных в стационар. Если в конце апреля мы госпитализировали 398 человек, то за прошедшую неделю — 337. Но при этом выросло количество детей, которые попадают в больницу. Так, если в 2020 году уровень госпитализации детей составлял 5%, то сейчас — 11%. Дети болеют немного тяжелее, но пока все благополучно», — сообщила заместитель городского головы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: