В Харькове нашли мошенника, который обманывал людей со всей Украины

14:55  |  03.06.2020

Злоумышленник обманом завладел деньгами клиентов в качестве предоплаты за строительные и бытовые инструменты, которые в дальнейшем покупатели не получали. Он нанес ущерб 66 пострадавшим со всей Украины на общую сумму более 100 000 гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Киберполиция установила, что мужчина создал в Интернете сайт по продаже строительных и бытовых инструментов. Доставку товара он обещал покупателям только на условиях предоплаты. После получения денег от потерпевших злоумышленник не отвечал на телефонные звонки и менял номер телефона в объявлении. Также известно, что мужчина совершал реальную торговлю строительными инструментами на одном из рынков Харькова.

Правоохранители провели обыски по месту жительства злоумышленника и по месту расположения склада-магазина, в ходе чего изъяли мобильные телефоны, компьютерную технику, платежные карточки и документы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее значительный ущерб потерпевшему) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до 3 лет лишения свободы. Сейчас решается вопрос о сообщение мужу о подозрении в совершении преступлений.

Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: