В Харькове на ремонте многоквартирных жилых домов украли почти 5 млн гривен — прокуратура

15:21  |  22.04.2021
В Харькове на ремонте многоквартирных жилых домов украли почти 5 млн гривен - прокуратура

Фото: khar.gp.gov.ua

В ходе досудебного расследования установлено, что в течение 2020 года между Харьковским городским советом и коммунальным специализированным предприятием «Инженерные сети» заключен ряд договоров о проведении капитального и текущего ремонта многоквартирных жилых домов в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В дальнейшем указанное коммунальное предприятие заключило договоры субподряда с фирмой на общую сумму почти 58 млн гривен.

Директор фирмы составил акты выполненных работ, завысив их объем, и передал их в специализированное коммунальное предприятие. Начальник отдела КСП «Инженерные сети», в свою очередь, зная, что указанный объем работ не соответствует действительности, заверил документ подписью.

На основании указанных актов на счет фирмы-субподрядчика избыточно было перечислено почти 5 млн гривен.

21 апреля правоохранителями проведены обыски, в ходе которых изъяты документы, и сообщено о подозрении директору фирмы и начальнику отдела коммунального специализированного предприятия «Инженерные сети».

Директору фирмы и начальнику одного из отделов коммунального специализированного предприятия «Инженерные сети» сообщили о подозрении по факту присвоения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, составление и выдачи заведомо ложных официальных документов, повлекшее тяжкие последствия (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: