В Харькове командир роты патрульной полиции незаконно на пять часов задержал водителя автомобиля — прокуратура

16:51  |  26.03.2021
В Харькове командир роты патрульной полиции незаконно на пять часов задержал водителя автомобиля - прокуратура

Фото: khar.gp.gov.ua

Сотрудники полиции во время несения службы безосновательно остановили автомобиль и потребовали от водителя предоставить документы, удостоверяющие право управления и пользования автомобилем, а также осуществить проверку его на состояние опьянения. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Считая указанные действия работников патрульной полиции незаконными, водитель отказался выполнять указанные требования. После этого к месту остановки транспортного средства прибыл командир роты и на почве внезапно возникших неприязненных отношений к водителю автомобиля решил тянуть время и создать пострадавшему проблемы.

Понимая незаконность остановки автомобиля, командир роты с целью применения психологического воздействия потребовал от водителя освидетельствование на состояние опьянения с помощью газоанализатора алкотестера «Драгер», который предварительно уже был распакован.

Получив отказ от прохождения теста на месте, командир роты доставил водителя в наркологический кабинет для проведения освидетельствования на состояние опьянения.

Осмотром было установлено отсутствие признаков опьянения у водителя, полицейский продолжал задерживать водителя и доставил его в районный отдел полиции якобы для составления протокола об административном правонарушении.

После задержки водителя еще примерно около одного часа в отделении полиции командир роты предоставил для подписания протокол, который задолго до этого был составлен, и отпустил водителя.

Общее время безосновательного задержания водителя автомобиля составило более пяти часов. Все это время в автомобиле водителя в холодное время года и ночное время суток ждала его пожилая мама.

К тому же, потерпевший обжаловал протокол об административном задержании в судебном порядке.

В результате умышленных противоправных действий командира роты патрульной полиции пострадавшему нанесли моральный ущерб на сумму более 90 000 гривен, что подтверждается соответствующим экспертным заключением.

Командиру роты сообщено о подозрении по факту превышения служебных полномочий работником правоохранительного органа (ч. 1 ст. 365 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Иван 19:05 | 27.03.21

    А, так обычно действовал харьковский гаишник Жадан (патр. маш. 0557, 0554): мошенничал, на ходу подменял алкотестеры, специально тянул время, чтобы создать водителю проблемы, вымогал деньги… Наверное, теперь он командир патрульной роты? Стиль тот же, или они там все одинаковые?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: