В Харькове гранты ПРООН на открытие бизнеса получили 12 переселенцев (фото)

11:21  |  10.02.2016

Фото: пресс-служба ХОГА.

Гранты на открытие бизнеса получили 12 переселенцев из зоны антитеррористической операции, о чем информирует пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

Вчера, 9 февраля, были подписаны договора с победителями третьего раунда программы малых ов ПРООН (Программа развития ООН). Подписание состоялось в Департаменте по повышению конкурентоспособности региона ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

По словам первого заместителя директора департамента Дениса Ткачева, в третьем раунде проекта «Программа малых грантов ПРООН: поддержка предпринимательства среди внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и местного населения Донецкой и Луганской областей» гранты на общую сумму в 1 миллион 110 тысяч гривен получили 12 участников.

«В Харьковской области уже реализованы несколько проектов, направленных на создание условий для жизни переселенцев, в частности — реконструкции жилья и объектов социальной сферы. Теперь мы вышли на следующий этап работы — помощь в трудоустройстве. Мы должны создать такие условия, в которых временно перемещенные лица смогут самостоятельно обеспечить себя. И развитие предпринимательской деятельности — одно из наиболее эффективных решений этого вопроса», — пояснил Денис Ткачев.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Координатор проекта Программы развития ООН в Харьковской области Виктория Черевко рассказала, что из Донецкой и Луганской областей, которые получили гранты, в основном, планируют открывать свой бизнес в сфере обслуживания.

«Направления проектов — самые разные: от ведения приусадебного хозяйства до открытия автомастерских. Также это мелкое производство: одежды, продуктов питания, мебели. Те, кто получил гранты во время первой волны проекта, сегодня уже работают. Мы координируем их работу — не для того, чтобы контролировать, а для того, чтобы помочь наиболее эффективно вести бизнес», — прокомментировала Виктория Черевко.

Фото: пресс-служба ХОГА.

Фото: пресс-служба ХОГА.

За все три раунда проекта ПРООН гранты на развитие бизнеса получили 25 переселенцев, которые на сегодняшний день проживают в Харькове и области. Общая сумма грантов — более 3 миллионов гривен. На проекты выделялись суммы от 50 до 225 тысяч гривен. Сумма гранта на проект определялась количеством рабочих мест, которые создаст предприниматель.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: