В Харькове двое полицейских, чтобы не портить статистику отказывались принимать заявления о тяжких преступлениях

12:12  |  06.02.2021
В Харькове двое полицейских, чтобы не портить статистику отказывались принимать заявления о тяжких преступлениях

Фото: khar.gp.gov.ua

В марте 2020 неизвестные ограбили мужчину, украв его деньги. Пострадавший обратился в Холодногорский отдел полиции ГУНП в Харьковской области. Оперуполномоченный, понимая, что совершено тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 186 УК Украины, чтобы не портить статистические показатели состояния правопорядка, решил не давать ход делу. Полицейский отказал пострадавшему в принятии заявления и приказал ему подписать лист бумаги с напечатанным текстом о том, что он якобы нашел деньги. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Кроме того, в сентябре 2020 году в городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. проф. А.И. Мещанинова доставили мужчину с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки.

Мужчина рассказал, что на него напала группа неизвестных, которые избили и ограбили его. Несмотря на эти объяснения, другой оперуполномоченный Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, также «борясь» за хорошие показатели и желая скрыть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 187 УК Украины, опросил пострадавшего без письменной фиксации, заявление о преступлении у него не принял и уговорил мужчину заявить под видеозапись на мобильный телефон о том, что он не имеет претензий по поводу совершенного в отношении него преступления.

Ни одно из указанных сообщений о тяжких преступлениях не было зарегистрировано в ЕРДР и расследовано. 5 января 2021 года в помещении указанного отдела полиции проведены обыски, изъяты соответствующие материалы.

Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и отстранения полицейских от занимаемых должностей. Устанавливаются другие правоохранители, причастные к совершению указанного уголовного преступления.

Двум оперуполномоченным одного из секторов Холодногорского отдела полиции ГУНП в Харьковской области сообщили о подозрении по факту сокрытия тяжких преступлений (ч. 1 ст. 396 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Роберт 23:46 | 14.02.21

    Роберт Майдан, резерв Генеральной Прокуратуры Украины

    Холодногорский район покрывает и АНдрея -Елизарова ,21 ,///Холодногорская,21//-мошенника, представляющегося Александром -скупщика краденного. ВОзможно в холодногорском райотделе есть покровитель у вора и мошенника. УГоловное производство № 12202255000000462,расследуемого также бездеятельно Новобаварским райотделом полиции не принимается к сведению Холодноголрским райотделом. Ленивы, коррупционны полицаи.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: