В Харькове два медучреждения незаконно выдавали рецепты на нарколекарства

21:07  |  22.06.2021
В Харькове два медучреждения незаконно выдавали рецепты на нарколекарства

Фото: hk.npu.gov.ua

Работники учреждений создали преступную схему по незаконной выдаче специальных рецептурных бланков на наркотические (психотропные) лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Под видом оказания услуг по лечению наркозависимых — заместительной терапии, злоумышленники выписывали рецепты тем, кто не имел оснований на их получение.

За каждый полученный рецептурный бланк наркозависимые платили работникам вышеуказанных медицинских учреждений 500 гривен.

Задокументировали и пресекли незаконную деятельность медучреждений в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 319 (незаконная выдача рецепта на право приобретения наркотических средств или психотропных веществ) Уголовного кодекса Украины.

17 июня, в ходе проведения обысков правоохранители изъяли почти 1500 амбулаторных карт пациентов, незаполненные бланки рецептов на получение наркотических лекарственных средств, копии уже выданных рецептов, правоустанавливающию документацию деятельности двух медучреждений, должностные инструкции персонала, компьютерные носители информации, печати и штампы.

Установлены неоднократные факты выдачи специальных рецептурных бланков тем, кто не имел оснований на получение наркотических (психотропных) лекарственных средств.

Работники указанных медучреждений способствовали утечки наркотических лекарственных средств из легального оборота в нелегальный.

По предварительным подсчетам, действия правонарушителей привели к утечке более 1400 граммов наркотического лекарственного средства «Метадон».

В настоящее время устанавливаются все причастные к указанной преступной схемы, для их привлечения к уголовной ответственности.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: