В Харькове до 7 марта закрывают школы, детские сады и ВУЗы

13:22  |  02.03.2018

Харьковская гимназия № 6 "Мариинская гимназия". Фото: "Сегодня"

В Харьковской области с 3 по 7 марта закрывают все учебные учреждения. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на заместителя председателя ХОГА Алексея Бабичева, — пишет «SQ».

В частности, студенты ХНУ имени Каразина уходят на внеплановые каникулы до 12 марта, т.к 8 и 9 марта нерабочие дни. Об этом MyKharkov.info сообщили студенты ВУЗа. При этом причину каникул студентам не объяснили.

Читайте также: Снегопад в Харькове: пассажиры выталкивают троллейбус из сугробов, а таксисты поднимают тарифы

Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде сообщил министр Игорь Насалик, — пишет «Украинская правда».

«По информации главы «Нафттогаза» Андрея Коболева, которая была озвучена в четверг, в связи с невыполнением «Газпромом» своих контрактных обязательств, которые были определены судом, и возвратом предоплаты, Нафтогаз столкнулся с дисбалансом в общем балансе нашего государства, который составляет около 15-20 млн кубов газа», — сказал министр.

Насалик напомнил, что в четверг этот вопрос рассматривался также на заседании СНБО.

«Также вчера состоялось заседание кризисного штаба, по результатам которого был введен Национальный план действий, который вступает в силу с сегодняшнего дня», — добавил он.

Он предусматривает:

Во-первых, перевод генерирующих компаний с газа на мазут, что позволит экономить порядка 15-20 млрд кубов газа в сутки.

«Во-вторых, мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта. При этом (поручено — ЭП) пересмотреть, чтобы температурный режим в этих заведениях был в минимально допустимых нормах», — рассказал министр.

«И третья позиция. Мы обратились к производственным объектам, чтобы пересмотрели план действий с условием экономии газовых ресурсов», — добавил он.

«Проблематика есть до 5-6 марта, дальше мы будем работать по балансу. Но план действий, который предусмотрен, я думаю, нивелирует проблему, и система будет работать в стандартном режиме», — подытожил он.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: