В Харькове будут судить ревизора, который разрешил не платить налоги

10:38  |  30.07.2018

Фото: agravery.com

Прокуратура передала в суд дело ревизора, который позволил ООО уклониться от уплаты более 1,3 млн гривен налогов, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Прокуратура Харьковской области завершила досудебное расследование и направила в Коминтерновский районный суд обвинительный акт по факту злоупотребления служебным положением и служебном подлоге (ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

По информации начальника управления прокуратуры области Ивана Тарасова, досудебным расследованием установлено, что 31-летний главный государственный ревизор одного из отделов Харьковской ОГНИ ГУ Миндоходов в области незаконно предоставил налоговую выгоду одному из ООО.

«Осенью 2015 налоговик проводил плановую проверку общества, которое работает в сельскохозяйственной сфере. Выяснилось, что в течение 2013 — 2014 ООО провело ряд хозяйственных операций, в том числе с одним из обществ с Республики Кипр и, нарушив действующее законодательство Украины, не уплатило необходим налог в доход государства. Но ревизор, вместо того, чтобы зафиксировать соответствующие нарушения, по договоренности с должностными лицами ООО, составил заведомо ложный акт проверки, где значительно занизил сумму неуплаченного налога. Таким образом он дал возможность агропредприятию уклониться от уплаты более 1,3 млн грн в бюджет», — пояснил Тарасов.

Кроме того, прокуратура внесла сведения в ЕРДР в отношении должностных лиц общества по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харькове насильник, которого разыскивал Интерпол, получил срок. По информации первого заместителя руководителя Первомайской местной прокуратуры Романа Травкина, суд назначил мужчине максимальное возможное наказание — 5 лет лишения свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: