В детском саду №362 откроют специальную группу для детей с аутизмом

16:24  |  07.04.2021
В детском саду №362 откроют специальную группу для детей с аутизмом

Фото: city.kharkov.ua

В детском саду комбинированного типа №362, который расположен в переулке Зерновой, 3 откроется первая в Харькове группа для детей — аутистов. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

По словам директора яслей-сада № 362 Елены Вольвач, количество малышей с диагнозом аутизм в Украине ежегодно растет, отсюда и потребность в открытии группы для детей с таким диагнозом.

В новую группу планируется набрать до 15 детей, которые будут приниматься с 3 лет и могут обучаться не до 6 (7) лет, а до 8, для них будут созданы специальные образовательные условия.

«В помещении проведем ремонт, приобретем интерактивную доску, мягкие модули и инвентарь. С учетом специфики диагноза детей группу желательно оборудовать ресурсной и сенсорной комнатой для проведения коррекционных занятий, массажным кабинетом, оборудовать специальную туалетную комнату, на прогулочном участке – установить игровую площадку без горок, качелей и т.д. Для оказания квалифицированной помощи детям будут привлечены опытные специалисты», – рассказала директор дошкольного учреждения.

Также по просьбам родителей возле яслей-сада заменят асфальтное покрытие, а во дворе установят новые игровые элементы.

В Харькове функционирует 209 детских садов. В 61 из них работают 225 специальных и санаторных групп для более 4 тыс. детей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, с умственной отсталостью, задержкой психического развития и пр. 42 сада работают для более 2 тыс. детей с нарушением речи.

В 24 садах функционируют 33 инклюзивные группы для 60 детей с инвалидностью. Кроме того, 214 малышей с инвалидностью интегрированы в образовательный процесс в группы для детей общего развития.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: