В ближайшее время Харьков получит тест-системы на коронавирус

16:27  |  03.03.2020
Харьковские больницы готовы к борьбе с коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

Тест-системы для определения коронавируса должны поступить в Харьков после 10 марта. Об этом сегодня, 3 марта, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

По его словам, какое именно количество тест-систем получит город, пока неизвестно. Он также сообщил, что в Харькове на сегодняшний день не зафиксировано ни единого случая заболевания коронавирусом, но в Украине уже есть первый заболевший.

«Сегодня главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко объявил о том, что подтвержденный случай коронавируса зафиксирован в Черновцах у мужчины, который приехал из Италии. Биологический материал заболевшего направлен на исследование в лабораторию Всемирной организации здоровья», — сообщил директор департамента.

По его словам, в Украине было проведено еще восемь тестов на новый тип вируса, которые выявились отрицательными. Сейчас проводятся исследования относительно еще четырех украинцев с подозрением на коронавирус. Кроме того, инфекцию  диагностировали у четырех украинцев, находящихся в Японии, и у одного в Италии, где он сейчас лечится. Всего по состоянию на 2 марта в мире зарегистрировано более 90 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, более 4 тыс. из них — летальные, около 45 тыс. заболевших выздоровели.

Как сообщил Юрий Сороколат, на случай возникновения заболевания в городе Харькове определены четыре медицинских учреждения, где будут лечить больных коронавирусом. Это клинические больницы №28 и 31, многопрофильная больница №18 и родильный дом №2.

«В этих лечебных учреждениях есть отдельные палаты, каждая из которых может стать отдельным боксом. В случае, если у пациента будет подозрение на эту инфекцию, он будет изолирован», — отметил Юрий Сороколат.

Для обеспечения всеми необходимыми препаратами и средствами защиты, в том числе костюмами биозащиты, респираторами и антибиотиками для этих лечебных учреждений, из городского бюджета планируется выделить 14 млн грн.

Напомним, также на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение создать специальную  комиссию, которая будет заниматься вопросами предотвращения распространения коронавируса в Харькове.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в Украине – первый случай коронавируса. Заболевание обнаружено у мужчины, который в феврале совершал поездку в Италию. Больной возвращался в Украину самолетом из Италии через город Сучава (Румыния). Исследование референс-лаборатории Центра общественного здоровья показали положительный результат вчера вечером. Все контактные лица находятся под наблюдением врачей-эпидемиологов. Образцы отправлены в ВОЗ.

Комиссию, которая займется предотвращением распространения коронавируса, создадут в Харькове в ближайшие дни.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: