В 78% школ и 88% детских садов на Харьковщине обучение проходит на украинском

15:40  |  09.11.2020
В 78% школ и 88% детских садов на Харьковщине обучение проходит на украинском

Фото: kharkivoda.gov.ua

На сегодня в Харьковской области образовательный процесс на украинском языке осуществляют 88% учреждений дошкольного образования (охвачено почти 93% детей) и 78% — среднего образования (543 заведения). Только с начала этого учебного года на украинский язык обучения перешла 31 школа в нашем регионе. Об этом сообщили в Департаменте науки и образования ХОГА.

«Более 1200 школьников 8-9-х классов изучают украинский язык углубленно. Также в учреждениях с языками обучения национальных меньшинств в 5-х — 8-х и 10-х классах увеличивается количество изучаемых предметов на украинском языке», — сообщили в департаменте.

Справка. День украинской письменности и языка отмечают ежегодно 9 ноября. По православному календарю — это день памяти Преподобного Нестора-Летописца. Традиционно в этот день проходит Всеукраинский радиодиктант национального единства — в этом году он стал юбилейным, 20-м. Также 9 ноября стартует Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцика и Всеукраинский конкурс ученического творчества «Объединимся же, братья мои!».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: