В 2021 году гуманитарии и представители точных наук будут сдавать ВНО по-разному (видео)

18:43  |  06.02.2021

В 2021 году при сдаче тестов выпускники школ могут выбирать между такими предметами как украинский язык и литература и украинский язык, а также между математикой (уровень стандарта) и математикой (уровень профильный). Об этом рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

По словам Александра Сидоренко, такое нововведение обусловлено анализом работы за предыдущие годы, а также обращениями руководителей и преподавателей профильных вузов.

«Критерий, которым должен пользоваться абитуриент, один: требования, прописанные в правилах приема в заведение высшего образования. Например, на специальности «филология», «журналистика» надо предъявить сертификат «украинский язык и литература», а на такие специальности, как «компьютерные науки», «электротехника», достаточно сертификата «украинский язык». Соответственно, тем, кто проходит регистрацию, нужно знать о наличии двух тестов», — отметил Александр Сидоренко.

При заполнении регистрационной карточки для сдачи тестов по математике абитуриент также должен знать, будет ли этот предмет профильным в вузе, куда он поступает, или ему достаточно будет сдать уровень стандарта.

Также особенностью нынешнего проведения ВНО является то, что оно, как и в прошлом году, проходит в карантинных условиях.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в 2021 году во ВНО примут участие около 24,5 тысячи жителей Харьковской области.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: