В этом году во ВНО примут участие около 24,5 тысячи жителей Харьковской области (видео)

12:44  |  06.02.2021
школа

Подготовка к тестированию проходит в тесном сотрудничестве Департамента науки и образования Харьковской ОГА с Харьковским региональным центром оценивания качества образования и другими соответствующими структурами. О подготовке к тестированию во время брифинга 5 февраля рассказала директор Департамента науки и образования Харьковской ОГА Анжелика Крутова.

«Регистрация для участия во ВНО в этом году началась 1 февраля и продлится до 5 марта включительно. Прогнозное количество участников составляет примерно 24,5 тысячи человек», — сообщила Анжелика Крутова.

Директор департамента подчеркнула важность обеспечения безопасности во время проведения ВНО и перевозки учеников к местам тестирования.

По словам Анжелики Крутовой, вопросы обеспечения организованного и безопасного подвоза учеников к местам проведения ВНО и обратно входят в обязанности территориальных громад и учебных заведений. В случае самостоятельного приезда в места проведения ВНО ответственность на себя берут родители или представители ребенка.

Департамент науки и образования совместно с Харьковским региональным центром оценивания качества образования определились с округами и пунктами ВНО.

«В этом году пункты будут расположены в городах Харьков, Балаклея, Изюм, Красноград, Купянск, Лозовая, Чугуев. Добавлены еще два новых округа: в городах Богодухов и Валки. ВНО проведут в пунктах, созданных на базе учреждений общего среднего, профессионального, профессионально-технического и высшего образования. Ориентировочно в Харьковской области будет организовано 117 пунктов тестирования, где будут работать около 3,5 тыс. специалистов», — рассказала Анжелика Крутова.

Безопасность соискателей образования в пунктах тестирования и во время их переезда во всех пунктах проведения ВНО будут обеспечивать соответствующие службы — правоохранители и медики.

Для участников ВНО с особыми образовательными потребностями, обусловленными состоянием здоровья, должны быть созданы специальные условия для прохождения ВНО. В частности, в каждом округе должно функционировать не менее одного пункта ВНО для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

«Хочу подчеркнуть, что от слаженной работы всех структур, задействованных в проведении ВНО, зависит качественная работа пунктов тестирования и создание безопасных условий для его проведения», — отметила Анжелика Крутова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: