В 2014 году Кернес, Добкин, Фукс и Димент получили от РФ $500 млн за то, чтобы сдать Харьковскую область — СМИ

16:05  |  22.09.2020
В 2014 году Кернес, Добкин, Фукс и Димент получили от РФ $500 млн за то, чтобы сдать Харьковскую область

Геннадий Кернес и Юрий Димент. Фото: Городской дозор

Российский политолог, доктор исторических наук Валерий Соловей утверждает, что в 2014 году российское руководство ило руководство Харькова и Харьковской области. Об этом он заявил в интервью Дмитрию Гордону.

«Могу сказать, что Украине очень повезло (понимаю, что это звучит цинично и двусмысленно), что она отделалась только Донбассом. Потому что планы были более обширными. Они начали осуществляться в январе – феврале 2014 года, когда ряд руководителей Харьковской области и Харькова получили $500 млн первого транша за то, чтобы сдать Харьковскую область Российской Федерации», – сказал Соловей.

По его данным, получили мэр Харькова , тогдашний председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил , а также бизнесмены Павел Фукс и Юрий Димент.

«Они получили часть денег от людей [тогдашнего помощника президента РФ Владислава] Суркова. [В целом] речь шла о сумме $2 млрд. За это Харьков должен был первым открыть свои ворота и встретить хлебом-солью российские танки. Я нисколько в данном случае не гиперболизирую. После того как эти планы были сломаны в силу обстоятельств, Россия потребовала вернуть аванс», – рассказал Соловей.

По информации политолога, Добкин и Фукс «вернули деньги сразу же, без разговоров, как только от них это потребовал», а Кернес и Димент «решили перехитрить Москву».

«Как вы понимаете, это не получилось… Кернес отказался возвращать, поэтому он получил пулю в позвоночник (в апреле 2014 года во время пробежки в Харькове в Кернеса выстрелил неизвестный, политик выжил, но с тех пор он передвигается в коляске). После этого он вернул свою долю аванса. А тот [Димент], в назидание другим, был вообще убит (Димента, который был близким другом Кернеса, застрелили в феврале 2016 года в Харькове)», – сказал Соловей.

Политолог убежден: Россия хотела включить в свой состав восточные, южные и часть центральных областей Украины – Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Донецкую, Луганскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую.

«Вся территория, которая летом 2014 года стала называться в российском дискурсе «Ново», должна была быть – подчеркиваю! – включена в состав РФ… Никто в Кремле, когда планы [по Украине] только строились, не считал, что дело ограничится только Крымом или только Донбассом. Это считалось неуспехом и [стало] личной неудачей Владислава Юрьевича Суркова, когда дело ограничилось только Донбассом», – отметил Соловей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Корд 19:36 | 22.09.20

    Так этож круто! Опустил рашку на $500000000!!! Кто еще смог нанести рашке такой финансовый урон? Таких бы сделок 10-20 и ППЦ экономике рашки пришел!

  2. инна 15:53 | 24.09.20

    Кого опустили.? Они деньги вернули, по мнению дебила соловья. Комментатор статью-то читал? Или хохлов читать уже не учат?

  3. Игорь 21:38 | 25.09.20

    Дебил писал? Для дебилов…
    У тех событий совсем другая история и РФ ничего Гепе не давала. И Харьков сам заглох, антимайдан умер.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: