Уровень доверия к Терехову стал таким же, как был у Кернеса — соцопрос

16:11  |  13.07.2021
Терехов уволил директора КП «Харьковские теплосети» Андреева

Фото: city.kharkov.ua

Половина харьковчан считает, что в городе за последние полгода произошли изменения к лучшему. Таковы результаты недавнего исследования общественного мнения, которое презентовала «Харьковская социологическая сеть».

Социологический опрос был посвящен актуальным вопросам жизни Харькова: оценка изменений в городе, отношение к инициативам власти, уровень доверия к харьковским политикам, вакцинация, безопасность.

Характерным результатом опроса стала позитивная оценка изменений в городе. Так, 50% харьковчан считают, что в городе за последние полгода произошли изменения к лучшему, и лишь 9% утверждают, что они видят изменения в худшую сторону.

В первую очередь, улучшения харьковчане фиксируют улучшения в сфере благоустройства (59%) и строительства дорог (46%). В тоже время, результаты показывают, что наиболее сложной ситуация является в сфере медицины и образования.

В целом, деятельность органов местного самоуправления получила высокие оценки. 65% харьковчан положительно оценивают первые полгода работы руководителя города Игоря Терехова. 39% поддерживают работу Харьковского городского совета.

«Опрос показал, что доверяют Терехову 65% избирателей. А полностью доверяют – почти 35%. Такие цифры коррелируются с уровнем доверия, который был у Кернеса. Это означает, что Терехов очень удачно перенял и реализует в Харькове модель, которую создал Кернес. И харьковчанам это нравится. Большинство харьковчан поддерживают последние инициативы и действия городской власти: создание Зеленого каркаса Харькова, решение о присвоении звания Почетного гражданину Геннадию Кернесу, внедрение Карточки харьковчанина, передача стадиона «Металлист» в собственность города и другие», — прокомментировал результаты исследования член Харьковского отделения «Харьковского комитета избирателей» Виталий Носачев

Напомним, что долгое время Геннадий Кернес возглавлял рейтинг мэров областных центров Украины по уровню доверия местных жителей. То, что уровень доверия к Игорю Терехову достиг таких же показателей, свидетельствует о крайне высоком уровне поддержки и позитивной оценке результатов его работы со стороны харьковчан

Опрос был проведен компанией Human Research по инициативе Харьковской социологической сети в период с 24 июня по 5 июля 2021 г. Метод сбора социологической информации – стандартизированные интервью face-to-face по месту жительства респондентов. Выборка – 1200 человек. Статистическая ошибка – не более 3%.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: