«Укрпочта» хочет избавить жителей Харьковщины от бумажной волокиты

0:46  |  29.08.2013

Областной проект «Административные услуги: упрощенный доступ через почту» начал проводится в жизнь в июле 2013 года в Змиевском районе, как отмечает директор Харьковской дирекции «Укрпочта» Эдуард Баглаенко.

На сегодняшний день за получением административных услуг могут обратиться жители Харьковской области в 282 отделениях связи, в числе которых уже включены почтовые отделения Лозовского, Балаклейского, Богодуховского, Близнюковского и Великобурлукского районов. Планируется к ноябрю обеспечить возможностью получения данного вида услуг во всех 684 отделениях почтовой связи области.

Эдуард Баглаенко пояснил, что на данный момент «Укрпочта» не принимает непосредственного решения о предоставлении той или иной административной услуги, сотрудниками почты лишь предоставляется необходимый пакет документов и в случае необходимости консультативная помощь при оформлении. После оформления документацию отправляют субъекту предоставления административной услуги. Это является лишней бумажной волокитой, с которой и решили бороться чиновники.

«Мы здесь являемся посредниками. Стоимость отправления пакета документов в один адрес 13,56 грн., а получить ответ можно либо через отделение связи, либо через почтальона. Заказать эту услугу также можно либо в отделении связи, либо у почтальона по месту жительства. Сегодня у нас в перечне 42 услуги, из них наиболее востребованы: установление статуса и выдача удостоверений ветерана труда, участника войны, содействие трудоустройству инвалидов, получение ими образования, установление статуса и выдача удостоверений родителей и детей из многодетных семей. С начала запуска проекта нами было предоставлено более 100 административных услуг», – подытожил директор Харьковской дирекции «Укрпочта» Эдуард Баглаенко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: