Участникам конфликта вокруг элеватора под Харьковом сообщили подозрение

8:34  |  13.09.2018

Фото: ГУ НП в Харьковской области

Змиевской отдел Чугуевского местной прокуратуры утвердил подозрения 22 участникам конфликта в селе Занки по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное группой лиц с применением оружия). Об этом сообщили в пресс-службы прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Ярослав Мышков, в ходе конфликта травмы получил сотрудник полиции. Кроме того, с телесными повреждениями в медицинские учреждения обратились 7 человек, в т.ч. с огнестрельными ранениями. Один из пострадавших находится на стационарном лечении, другим 6 помощь оказана амбулаторно.

Столкновению предшествовало проникновения на территорию предприятия неустановленных лиц. Они предоставили о передаче фермерского хозяйства, которому принадлежит , другому руководителю. Однако, по словам существующего руководителя хозяйства, никаких действий относительно переоформления прав на предприятие он не совершал. В связи с этим в Единый реестр доебных расследований были внесены сведения по ч. 1 ст. 358 УК Украины (подделка и использование документов, печатей или штампов) и ст. 206-2 УК Украины (противоправное завладение имуществом предприятия).

Кроме того, начато по факту причинения телесных повреждений работнику правоохранительных органов (ч 2 ст. 345 УК Украины). Проводятся все необходимые следственные действия. 22 участника столкновений задержаны в порядке статьи 208 УПК Украины. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.  Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 11 сентября, на территории фермерского предприятия «Стратег-Агро» в селе Занки, Змиевского района во время конфликта между активистами, членами «Национального корпуса» и неизвестными людьми в масках, которые блокируют работу предприятия, произошла перестрелка.

На место происшествия дополнительно были вызваны силы а харьковского «КОРД», батальона полиции особого назначения и батальона патрульной службы особого назначения «Харьков». Свою деятельность также развернул Ситуационный центр областного ГУНП, работу которого возглавило руководство областной полиции. Полицейские задержали 25 человек, у них изъято травматическое оружие и спецсредства. Еще 30 человек, которые находились на территории агрофирмы, доставлены в Змиевской отдел полиции для выяснения всех обстоятельств происшествия.

Сейчас полицией отрабатывается несколько версий совершения преступления. Задержаны 22 человека в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Изъяты травматическое оружие, спецсредства и другие вещественные доказательства. Досудебное расследование осуществляется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины.

, что утверждает в рейдерском захвате фермерского предприятия «Стратег-Агро» в селе Занки, Змиевского района вчера, 11 сентября, участвовали люди, имеющие отношение к ВСУ и Национальной гвардии, которые пребывали в зоне проведение АТО. Позже, работники харьковской полиции доставили в следственное управление бывшего командира роты Нацполиции «» Олега Ширяева.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: