У харьковчанки из глаза достали из глаза паразита, который вырастает до 10 см

14:46  |  13.02.2019
В Харькове у женщины из глаза достали паразита, который вырастает до 30 см

Фото: ihealth.in.ua

В феврале 2019 года в Харьковской области зарегистрирован 2-й случай дирофиляриоза. Об этом сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Харьковчанка обратилась за медицинской помощью в Городскую клиническую больницу №14 имени Гиршмана с жалобами на боль в области левого глаза и наличие под конъюнктивой образования белого цвета.

Проведена операция и удалена нематода, которая исследована в бактериологической лаборатории и определена как Dirofilaria repens (размером 10,5 см).

В очаге, по месту жительства больного, проведено эпидемиологическое и энтомологические обследования и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 7 февраля в Первомайском районе Харьковской области зарегистрирован случай дирофиляриоза у женщины, которая обратилась за медицинской помощью в Городскую клиническую больницу №14 им. Гиршмана с жалобами на отек, покраснение и боли в области левого глаза. По словам медиков, женщина с августа 2018 чувствовала отек и боль в области левого подчелюстного лимфоузла. Впоследствии отек переместился в область левого виска, где образовалась опухоль размером с горошину, которая периодически болела и беспокоила больную. В очаге, по месту жительства женщины специалистами проведено эпидемиологическое и энтомологические обследования и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: