В Харькове у женщины из глаза достали паразита, который вырастает до 30 см

9:10  |  09.02.2019
В Харькове у женщины из глаза достали паразита, который вырастает до 30 см

Фото: ihealth.in.ua

7 февраля в Первомайском районе Харьковской области зарегистрирован случай дирофиляриоза у женщины, которая обратилась за медицинской помощью в Городскую клиническую больницу №14 им. Гиршмана с жалобами на отек, покраснение и боли в области левого глаза. Об этом сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Женщину прооперировали и удалили нематоду. Удаленная нематода исследована в бактериологической лаборатории ГУ «Харьковский областной лабораторный центр МЗ Украины» и определена как Dirofilaria repens.

По словам медиков, женщина с августа 2018 чувствовала отек и боль в области левого подчелюстного лимфоузла. Впоследствии отек переместился в область левого виска, где образовалась опухоль размером с горошину, которая периодически болела и беспокоила больную.

В очаге, по месту жительства женщины специалистами проведено эпидемиологическое и энтомологические обследования и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

В лабцентре сообщают, что дирофиляриоза — трансмиссивное паразитарное заболевание, которое передается через укусы кровососущих насекомых, в основном комаров. Источником инфекции являются пораженные дирофилярии собаки, кошки и других животных. Возбудитель заболевания — тонкие нитевидные круглые гельминты. В организм человека попадают личинки паразита, которые медленно растут, достигая значительных размеров до 30 см.

На территории Украины случаи дирофиляриоза у людей связаны с паразитированием вида D. repens, который вызывает подкожную и очную формы заболевания.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: