Тут клюет: топ-10 лучших мест для рыбалки под Харьковом

15:17  |  01.07.2020

Рыбалка — это умиротворение, восхитительные пейзажи, и, конечно, сумасшедший прилив адреналина в процессе поклевок и вываживания рыбы. Далеко не всегда мы, рыбаки, получаем все и сразу. Главным залогом успеха является удачно выбранный водоем.

Старый Салтов

Старый Салтов

Старый Салтов

Водоем находится в 48 километрах от Харькова. Ухоженных мест на берегу не так и много, поэтому рыбаки облюбовали дамбу. Поймать можно все виды речных рыб, включая крупного леща, сазана и сома. Особенно удобно рыбачить с лодки, хорошо клюет щука, судак и окунь.

Особенность водоема в том, что не со всех сторон получится половить, так как с одной стороны находятся дачи, а с другой — базы отдыха. Также местные отмечают, что есть рыба с солитером, поэтому рекомендуется весь улов качественно проваривать.

Читайте также: Выходные на природе: топ-8 баз отдыха на Старом Салтове

Матвеевка

Матвеевка

Матвеевка

Пруд расположен в 80 километрах от Харькова. Общая площадь — 90 га, глубины варьируются от 3 до 5 метров, дно илистое. Оба берега находятся в окрестностях населенного пункта Горбановка, а плотина расположена в Матвеевке. Здесь ловится карп, белый амур, карась, плотва, а также крупный хищник. Самый крупный из зафиксированных трофеев — щука на 10,4 кг.

Количество подходов к воде не столь велико из-за густых камышей, но при этом, берег усеян специально оборудованными местами и беседками для отдыха.

Ольховка

Ольховка

Ольховка

Этот водоем находится в 27 километрах езды от Харькова. Здесь водятся все виды речной рыбы. Площадь водного зеркала огромная. Один берег укрыт деревьями, что идеально подойдет для любителей кемпинга. Второй берег практически голый, что позволяет рыбакам свободно располагаться где им угодно.

В районе находится два пруда, на одном ловят рыбу, на другом нет. Доехать до Ольховки можно маршруткой, отправляясь от станции метро «Индустриальная». Дорога вполне хорошая, что позволяет выехать с территории водоема даже в сильный дождь.

Краснооскольское водохранилище

Краснооскольское водохранилище

Краснооскольское водохранилище

Отлично порыбачить можно и на реке Оскол, в районе Купянска. Это в 118 километрах от Харькова. Опытные рыбаки отправляются за трофеями даже несколько дальше,  в район Гороховатки, Новоплатоновки и Богуславки, где раскрывается огромное водохранилище, признанное одним из крупнейших в Украине. Здесь можно поймать обычных карася, леща, плотву, а также крупного толстолоба, сома, щуку и ряд других речных рыб.

Из-за внушительных размеров водоема найти места для ловли трофеев бывает затруднительно. Чтобы оценить рельеф дна, наличие коряг и места стоянок рыбы потребуется лодка и эхолот. При желании можно пообщаться с местными рыбаками.

Река Уды

Река Уды

Река Уды

Отлично провести время за удилищем можно на реке Уды под  Харьковом. Как правило, рыбаки отправляются за рыбой в Песочин, Бабаи, Покотиловку, Васищево. В реке достаточно как мирной, так и хищной рыбы. Доехать к реке можно маршруткой от станции «Холодная Гора».

Речка очень длинная, отрезками сильно сужается, а глубина становится совсем небольшой, поэтому заранее стоит определиться с местом ловли, изучить карту. Желающие активно провести время (искупнуться, отдохнуть с семьей) могут отправится на Октябрьское водохранилище.

Бобровка

Бобровка

Бобровка

В 20 километрах от Харькова находится замечательный крупный водоем — Бобровка. В нем разводят крупного карпа, имеется карась и толстолобик. Как правило, здесь проводится спортивная ловля карпа. Можно снять домик и беседку. Площадь поверхности воды — 11 Га.

Рыбалка здесь платная, от 150 гривен. Пойманную рыбу весом более 4 кг после фотосессии отпускают назад в водоем. Совсем мелкие особи карпа и толстолобика также забирать нельзя.

Читайте также: Где отдохнуть летом: пятнадцать пляжных клубов и открытых бассейнов Харькова

Шелудьково

Шелудьково

Шелудьково

Отличный водоем как для профессионалов, так и для любителей рыбалки. Ухоженные чистые берега и выращиваемая по всем правилам рыба — залог отличного клева и настроения. Расположен в 80 км. от Харькова. Площадь — 22 га. Средняя глубина — 3 метра. Рыба: карп, карась, толстолоб, белый амур, а также хищник (крупная щука, судак, окунь).

Стоимость рыбалки здесь —  от 100 гривен. Местами в пруду есть коряги, которые служат отличным убежищем для карпа.

Александровка

Александровка

Александровка

Водоем находится в 60 километрах от Харькова и славится своей карасевой насыщенностью. Не редкость экземпляры на 1,2-1,5 кг. Занимается водохранилищем ЧП Рыбхоз. Площадь поверхности — 352 га. Глубина — до 8 метров. Рыба: карп, белый амур, толстолоб, карась, попадается линь, есть много хищника.

Местами можно позакидывать удочку и бесплатно, но стоит приготовить от 40 гривен, ведь водоем охраняется и систематически зарыбливается. Ранее это водохранилище было двумя отдельными прудами, которые в итоге соединили между собой. На протяжении длительного периода в водоемах разводилась рыба, есть много раков.

Бараново

Бараново

Бараново

Это озеро-мечта для многих любителей рыбалки и отличного отдыха. Находится в поселке Бараново, в 53 километрах от Харькова. Это не просто ставок с охранниками, а полноценная база отдыха, где можно снять дом, беседку, лодку и даже катер, словить Wi-Fi и припарковать машину на стоянке.

Рыбачить можно максимум на четыре удилища. Здесь водятся: толстолобы (весом до 30 килограмм), карпы (до 16 кг), белые амуры (до 13 кг), карась, а также хищник.

Цена рыбалки: от 300 гривен.

Для пикников и купания отведены специальные места, чтобы это никак не мешало рыбакам. Ловля рыбы доступна после аренды беседки (500 грн/сутки) или домика (400-600 грн/сутки).

Охотничье хозяйство «Ракитное»

Охотничье хозяйство "Ракитное"

Охотничье хозяйство «Ракитное»

Охотничье хозяйство «Ракитное» находится в 57 км от Харькова. Зарыбленных водоемов несколько, условия рыбалки разные (перед выездом стоит уточнить в менеджера). Рыба: карп, белый амур, толстолоб, карась, плотва, а также хищник.

Удобства: есть возможность снять беседки и домики (мангал, дрова и лодка в придачу). Имеется электричество. Здесь  много водоемов и предоставляется широкий спектр услуг.

Николай Деркач

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: