Цена за тепло в больших городах не может превышать 1400 грн/Гкал.

11:24  |  02.07.2019
Где взять деньги до зарплаты в Украине

Кабмин установил предельные тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на отопительный сезон – 2019/2020. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

«Есть крупные платежи, которые людям тяжело вносить за тепло и горячую воду. Я задаю себе вопрос: почему в одних городах цена за гигакалорию тепла — 2000 грн, а в других – 1300 грн. Эта разница является необъективной и неадекватной. Цена на газ и электроэнергию в стране — одинаковые, зарплаты в отрасли — примерно одинаковые, но тарифы – разные. Правительство приняло решение на основании проведенных экономических расчетов и установило: счета не могут быть выше 1400 грн за гигакалорию», — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

По информации Правительственного портала, согласно правительственному решению, с начала отопительного сезона будут действовать такие тарифы:

по поставке тепловой энергии:

  • в случае оснащения приборами учета — 1400 грн за 1 Гкал (с учетом налога на добавленную стоимость);
  • в случае отсутствия приборов учета — 35,21 грн за 1 кв. м (с учетом НДС).

По поставке горячей воды:

  • при условии подключения полотенцесушителей к системам снабжения горячей воды — 83,66 грн за 1 куб. м (с учетом НДС);
  • в случае их отсутствия — 75,74 грн за 1 куб.м (с учетом НДС).

«Оплата населением городов областного значения и Киева услуг по поставке тепловой энергии и поставке горячей воды будет осуществляться с учетом установленных соответствующими органами местного самоуправления тарифов, которые не превышают предельные цены, определенные Кабинетом министров Украины», — отмечают на Правительственном портале.

Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, правительство рекомендовало ежемесячно мониторить тарифы на тепло и горячую воду и принимать меры в случае необоснованного повышения тарифов.

Владимир Гройсман также поручил Министерству регионального развития, строительства и ЖКХ и Государственной аудиторской службе провести аудит каждого теплокоммунэнерго на предмет объективности имеющейся стоимости тепла и воды.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: