Трудоустройство харьковских студентов: проект «МОСТ»

15:09  |  23.04.2016

В 2014 году в Харькове появилась школа лидерства «МОСТ». За два года социальный проект стал известен практически каждому старшекласснику и студенту города. На последние сезоны в школу записывается более тысячи человек. Молодые люди идут в «МОСТ», чтобы получить практику организации проектов, завести новые контакты, найти работу и даже, по словам некоторых, изменить свою жизнь. О том, как проекту удалось стать настолько успешным, рассказал его основатель — Евгений Денисенко.

В чем основная цель создания вашей школы лидерства?

По сути, «МОСТ» — это альтернатива советской системе организации молодежи. Еще одна причина успеха проекта в том, что в независимой Украине так и не была создана замена Комсомолу и подобным структурам. При этом молодежь постоянно разочаровывается в системе образования. Чтобы найти хорошую работу, нужно иметь опыт, которого в вузе не дают. В «МОСТе» не так. Мы создаем связи с практиками. Если рассказываем о бизнесе, то приглашаем собственника сетей ресторанов. Если даем лекции об IT, то их ведут основатели IT-компаний. Наши занятия — это 30% теории и 70% практики.

Но сейчас существует множество организаций для молодежи, которые, как минимум на словах, позволяют приобрести новые навыки и дают «путевку в жизнь». Чем вы отличаетесь от них?

Идея школы лидерства не нова, подобные коммерческие проекты существуют давно. Анализируя их, мы поняли, что у каждого есть минусы. Основные — это коммерческая составляющая или низкий уровень спикеров. Мы постарались собрать воедино только лучшее.

В нашей идеологии заключено то, что необходимо взаимодействовать с лучшими для создания лучшего продукта. Сеть партнеров включает фитнес-клубы, развлекательные, спортивные учреждения, типографии, IT-компании, коворкинги и учебные заведения. Очень многие видят проблему незанятости молодежи, люди готовы делиться своими наработками.

И каких успехов вам удалось достичь за время своего существования?

Когда мы только начинали заниматься проектом «МОСТ», у нас было несколько задач. Главная — трудоустройство молодежи. Мы наладили сотрудничество с некоторыми IT-компаниями, договариваемся с рекрутинговыми агентствами. Выходцы из нашей школы реализовывают не только социальные, но и коммерческие и даже политические проекты. Олег Орехов стал советником мэра по молодежной политике на общественных началах. Один выпускник нашего проекта стал главным маркетологом ТРЦ «Французского бульвара», еще один — главный маркетолог сети ресторанов FreshLine. Таких кейсов очень много.

Евгений Денисенко,

Евгений Денисенко, основатель проект «МОСТ»

Самый главный результат — в том, что нам доверяют. Мы убедились в этом на пятом сезоне, когда увидели полный актовый зал Харьковского национального университета радиоэлектроники. Никто из сотрудников университета не мог понять, что происходит, было воскресенье. Они думали, что молодежь согнали со всей Украины. Когда спикеры замолкали, можно было услышать, как жужжат лампы, — аудитория слушала каждое слово. На дне рождения «МОСТа» это тоже чувствовалось. Тогда нашей командой был собран весь концертный зал «Украина», порядка 1,5 тысячи человек.

Окей, все это звучит достаточно «вкусно». Но что дальше? Вы планируете оставаться в пределах Харькова и региона или развиваться свою деятельность в других местах?

В 2016 году на базе Всеукраинской общественной организации «Новые рубежи» мы хотим выйти на всеукраинский уровень и открыть наши региональные отделения в областных центрах. Бренды «Новые рубежи» и «МОСТ» будут развиваться параллельно. Что касается планов в Харькове, то мы уверены, что у города огромный интеллектуальный потенциал. Это студенческая столица, и здесь сконцентрированы лучшие умы нашей страны. Наша цель —сделать Харьков примером по развитию для других городов, показать на примере Харькова, что страна готова к изменениям.

Для справки: школа лидерства «МОСТ» провела 6 сезонов, в которых приняло участие около 4 тысяч человек. На ее счету 200 реализованных проектов и более 80 трудоустроенных молодых сотрудников.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: