Трагическое ДТП на Сумской: суд отклонил ходатайство обвинения и защиты Зайцевой

17:01  |  08.01.2019

На очередном заседании сегодня, 8 января, обили автотехническую экспертизу, выполненную на заказ защиты Геннадия Дронова в Днепровском научно-исследовательском институте судебных экспертиз.

Судья Виктор Попрас зачитал заключение автотехнической экспертизы Днепровского НИИ, который на прошлом заседании 20 декабря суд приобщил к материалам дела по ходатайству защиты Дронова, — пишет «Медиапорт».

Как сообщал защитник Дронова Сергей Перепелица на прошлом заседании, эксперты из Днепра установили данные, которые не были установлены в ходе досудебного и судебного следствия: среднюю скорость Lexus (106 км/ч), расстояние между Lexus и Volkswagen в момент начала движения последнего, а также тот факт, что водитель Lexus могла остановить авто до перекрестка, если бы ехала с разрешенной скоростью.

При обсуждении вывода Днепровского НИИ сторона обвинения просила признать экспертизу «ненадлежащим доказательством». По словам прокурора Игоря Омельченко, в экспертизе указано, что исследовались 9 томов материалов дела, хотя они не направлялись судом. Какие материалы исследовались, не указано, сказал прокурор. Кроме того, по его словам, эксперты не имели соответствующей специализации по отдельным квалификационным требованиям. Еще одна причина — эксперты исследовали только одну смонтированную видеозапись, а не все отрезки.

Защитники Алены Зайцевой Юлия Козырь и Евгений Мельниченко поддержали прокуроров и ходатайствовали о признании экспертизы недопустимым доказательством. По мнению Мельниченко, при отсутствии соответствующей квалификации эксперты вообще не имели права проводить исследования.

Судья Виктор Попрас отклонил ходатайство обвинения и защиты Зайцевой и оценит экспертизу в качестве доказательства при вынесении решения. Следующее заседание — 15 января.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что правоохранители решают вопрос о лишении сертификата о государственной аккредитации автошколы, в которой училась 21-летняя подозреваемая в смертельном ДТП на Сумской . Во время расследования аварии, жертвами которой стали шесть человек, правоохранители нашли нарушения в учебном процессе в автошколе, где училась Зайцева. В связи с этим следователи Киевского отдела полиции открыли уголовное производство по части 1 статьи 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: