Топ-10 мистических мест Харькова

11:27  |  13.09.2017

Харьков впечатляет коренных жителей и туристов своей красотой, историей, развитой современной инфраструктурой. Однако, есть в этом городе такие места, которые вызывают двоякие ощущения. От них веет мистикой, порой они нагоняют страх, пугают и, в то же время, манят своей загадочностью. Именно о таких мистических местах Харькова сегодня и пойдет речь.

В вопросах магии сложно оставаться объективными, а единичные случаи всегда можно оспорить. Но, если это массовые свидетельства аномалий, зафиксированные фототехникой, тогда назвать это галлюцинациями очень сложно.

 

Молодежный парк

Молодежный парк

Харьковчане, прогуливаясь этим парком, неоднократно говорили о появлении жутких теней и блуждающих призраков. По данным местных архивов, в 19-20 веках на месте парка было кладбище. Его снесли лишь в 1970-х годах и посадили тут Молодежный парк. Возможно, старое кладбище и является причиной странных явлений.

Саржин яр

Саржин Яр

Одно из мест Харькова, где часто происходит нечто необъяснимое и странное. Неоднократно люди заявляли о том, что видели здесь неясные призрачные тени. Этот яр является оврагом, образовавшимся на месте разлома литосферных плит. Ученые утверждают, что в местах литосферных разломов происходят вибрации, которые могут вызывать галлюцинации. Часть мистических случаев это убеждение, может, и объясняет, а вот другая часть остается нам неведомой.

Лысая гора

Лысая гора

Еще одним мистическим местом Харькова, имеющим дурную славу, является Лысая гора. Тут расположено старинное кладбище постройки 1880-х годов. Ходят легенды, что здесь ежегодно проходят ведьминские шабаши. Люди рассказывают, что в этом месте часто глохнут машины, сама по себе включается или отключается сигнализация. Кроме того, тут можно услышать внезапные гулы или пение.

Благовещенский кафедральный собор

Благовещенский кафедральный собор

Немало людей поговаривают о том, что в этом месте происходят мистические, необъяснимые науке вещи. Построен собор на неблагоприятном по энергетике месте, поскольку ранее там располагалось древнее языческое кладбище. Говорят, что тут также был размещен цыганский табор, не говоря уже о разломе литосферных плит. Причин для аномальных явлений тут достаточно.

Существует интересный и довольно жуткий факт, что в главный крест Благовещенского собора уже трижды била молния, два раза его срывало с места, а однажды и вовсе погнуло сильным ветром. Несколько лет назад тут загорелось подкупольное пространство. Мистика, да и только.

Харьковское метро

Метрополитен

Место, через которое ежедневно проходит огромный поток людей, тоже наполнено аномальными явлениями. В 2007 году в тоннелях Холодногорско-заводской линии люди заметили фантом самоубийцы. С виду, это был обыкновенный человек. Он стоял на платформе, а потом спрыгнул на рельсы и скрылся в тоннеле.

Охранники прочесали все пространство подземки, но так никого и не нашли. Камеры видеонаблюдения, установленные в метро на этом месте вовсе никого не зафиксировали. На экране были видны лишь легкие контуры очертания человека, похожие на дымку.

Харьковский университет искусств

Харьковский университет искусств

Ходят слухи, что ночами по коридорам этого здания бродит призрак Дамы в белом. Впервые об этом заявили студенты театральной кафедры, которые остались в университете на ночную репетицию спектакля.

Существует легенда, что раньше в здании университета располагался публичный дом, где один из клиентов, в гневе, задушил его работницу. Призрак этой несчастной девушки теперь и бродит в стенах здания. По другой версии, до революции тут находилась женская гимназия. Одна из гимназисток убила своего новорожденного внебрачного ребенка, а сама наложила на себя руки.

Нам не известно, что из этого правда, только бродящее привидение в белом одеянии и по сей день пугает засидевшихся допоздна студентов.

ХНУ им. Каразина

Харьковский национальный университет им В.Н.Каразина

Университет славится страшными мифами. На третьем этаже харьковского вуза расположена галерея портретов всех ректоров, возглавлявших вуз за годы его существования. Ходят слухи, что ровно в полночь духи покойных ректоров покидают свои портреты и бродят по этажу. Даже охрана и вахтеры стараются тут не появляться без острой необходимости.

Харьковские катакомбы

Сабурова дача

Харьковские подземелья

Подземные харьковские тоннели являют собой неотъемлемую часть истории города и хранят множество тайн. Они породили немало слухов, легенд и домыслов. Одним из наиболее распространенных мифов являются таинственные подземные ходы под Харьковом.

Если в центре города появлялись провалы или трещины старинных зданий, это объясняли существованием подземных ходов. В начале 20 века, когда город активно расстраивался, строители нашли очень большое количество подземных ходов.

В самых древних из них найдены останки захоронений с времен язычничества. Их относят к дохристианскому периоду. Некоторые из них были вырыты еще в 12-13 веках, чем подтверждают более древний настоящий возраст Харькова, чем всеми принято считать. Еще одна часть местных подземных ходов относят к Петровской эпохе. Их создавали для защиты от шведов и татар. Также, если подземные катакомбы времен СССР.

Долгое время жители города считали, что в этих подземельях спрятано множество золота. При строительстве метрополитена никакого клада не было обнаружено, после чего интерес власти к катакомбам пропал. Однако, легенды бытуют и ныне.

или Бутусов дом

Бутусов дом

В великолепном Харькове сохранилось немало старинных домов с уникальной историей. В самом центре города, по переулку Театральному, уцелело полуразрушенное здание-призрак, которое по разным версиям называют «Бутусовым домом» или «Крышей мира». «Крышей мира» его назвали из-за того, что тут с полуразрушенной крыши открывается фантастически красивый вид на Харьков. Происхождение второго названия затерялось за давностью лет.

Построено здание было еще в 1910 году, как жилой дом или гостиница. К сегодняшнему дню первоначальный вид внутренней отделки здания практически не сохранился. Ходить сюда опасно из-за множества провалов в полу и рушащихся стен. Предпринималось несколько попыток реконструировать дом, однако все они не были реализованы.

Об этом страшном здании ходит масса мифов. По одному из них, все, кто пытался восстановить дом, просто сходили с ума. Сносить постройку запрещено, а восстановить её до сих пор желающих не нашлось. Так и стоит «Крыша мира» посреди современного Харькова, напоминая ужасающего призрака

Памятник Шевченко

Еще одной причиной для распространения мистических слухов в Харькове всегда был памятник Великому Кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Говорят, что его авторы спрятали в памятнике настоящее колесо от трактора, прославляя, тем самым, советскую технику. Говорят, что если внимательно присмотреться к памятнику, то колесо станет отчетливо видно тем, чьи сокровенные желания непременно сбудутся.

Также, с тыльной стороны памятника расположена фигура полулежащего казака. Его бронзовая фигура уже потемнела от времени, а вот один палец блестит. Говорят, что у всех, кто подержится за этот палец, сбудется заветное желание.

Харьков переполнен мистическими местами и легендами. Тут тайны и мифы расположены на каждом шагу. Если вы еще не были в наиболее загадочных местах этого очаровательного города, то можете поспешить навстречу неизвестному, но будьте осторожны!

МyKharkov.info

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: