Теракт у Дворца спорта: скандал в зале суда из-за плакатов (видео)

10:12  |  08.12.2017

В четверг, 7 декабря, во Фрунзенском райсуде продолжилось слушание дела о теракте у Дворца Спорта. Как и на предыдущих заседаниях, рассмотреть материалы дела суд не смог, — сообщается на странице «Харківська Хунта» в Facebook.

Прокурор настаивал на том, чтобы к делу приобщили копию документов о получении обвиняемым Владимиром Дворниковым среднего образования. Суд удовлетворил это ходатайство. Отметим, что фигуранты заявляют, что не понимают украинский язык, а Дворников требует привлечь переводчика.

В итоге заседание просто перенесли, потому что обвиняемый Сергей Башлыков пожаловался на плохое самочувствие, ему вызвали скорую помощь. Следующее заседание по делу должно состояться 18 декабря.

Также стоит отметить, что заседанию предшествовал конфликт между защитниками обвиняемых и активистами, присутствующими в зале. Люди держали в руках плакаты с надписью «Мне было только 15 лет» и фотографией Даниила Дидыка, который погиб в теракте. Адвокаты Александр Шадрин и Дмитрий Тихоненков потребовали прекратить «противоправные действия» (митинг в зале суда) и грозили вызвать полицию.

https://www.facebook.com/ps.kharkiv/videos/2047624815524380/

Напомним, 22 февраля 2015 года во время шествия в память о Героях Небесной сотни возле Дворца спорта (на пр. Григоренко) произошел взрыв. В результате теракта погибли 4 человека: 52-летний Игорь Толмачев, 37-летний милиционер Вадим Рыбальченко, 15-летний Даниил Дидык и 18-летний Николай Мельничук, еще 11 человек получили ранения.

26 февраля 2015 г ода в рамках антитеррористических мероприятий сотрудники Службы безопасности Украины по подозрению в совершении теракта задержали троих харьковчан — Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова. Им объявили подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины. 22 апреля 2015 года обвинительный акт был направлен во Фрунзенский райсуд Харькова. В апреле 2017 года, после двухлетнего разбирательства дело начали рассматривать с нуля.

Ранее MyKharkov.info сообщали, что в Харьковской ОГА утвердили программу борьбы с терроризмом на 2018 год.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: