Суд избрал меру пресечения полицейским, которые «крышевали» группу «черных лесорубов» на Харьковщине

15:30  |  16.04.2020
Суд избрал меру пресечения полицейским, которые «крышевали» группу «черных лесорубов» на Харьковщине

Фото: khar.gp.gov.ua

Октябрьский районный суд Полтавы избрал меры пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога четырем полицейским, которые подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365, ч. 5 ст. 27 ч. 4 ст. 246 УК Украины (превышение служебных полномочий работниками правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия, пособничество в порубке леса, повлекшее тяжкие последствия). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

15 апреля судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с определением размера залога в размере 630 600 гривен, 420 400 гривен, 399 380 гривен и 147 140 гривен в отношении оперуполномоченного сектора криминальной полиции, начальника одного из секторов реагирования патрульной полиции и двух полицейских сектора реагирования патрульной полиции соответственно.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что в период 2018-2020 годов житель Змиевского района области собрал более 30 человек для вырубки леса на территории Валковского и других районов области для дальнейшей реализации. Так мужчина совместно с двумя жителями Сумской и Черниговской областей построили преступную схему с явно выраженной иерархической структурой. К преступной схеме злоумышленники привлекли также и работников местных органов полиции. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Полицейские систематически за денежное вознаграждение «крышевали» незаконные схемы «черных лесорубов» — сопровождали автотранспорт, перевозящий незаконно срубленную древесину, предоставляли служебную информацию о запланированных мероприятиях, направленных на выявление и предупреждение указанных преступлений, и иным образом принимали меры по устранению препятствий в вырубке леса.

9 апреля под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области сообщено о подозрении четвёртым сотрудникам Валковского ОП ГУНП в Харьковской области и 11 жителям Харьковской, Сумской, Днепропетровской и Черниговской областей по факту вырубки леса.

Полицейским- «кришевальникам» грозит лишение свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: