«Справедливость Стерненко! Свободу политзаключённым!»: в Харькове состоится марш

16:53  |  26.02.2021
"Справедливость Стерненко! Свободу политзаключённым!": в Харькове состоится марш

Фото: facebook.com/euro.kharkiv.ua

27 февраля в 14:00 с площади Конституции до ГУ Национальной полиции в Харьковской области состоится марш в поддержку осужденного блогера Сергея Стерненко и другим заключенным. Под стенами ГУ НП состоится митинг. Об этом организаторы мероприятия сообщили в социальных сетях.

«Поліція, суди та представники влади України вирішили, що вони безкарні та можуть робити все, що заманеться. В тому числі саджати того, кого хочуть. Без доказів, без аргументів. Фальсифікуючи справи на рівному місці. Вже понад рік затриманий Андрій Ріфмастер Антоненко. Всі докази його винуватості розсипалися ще в перший тиждень. Та суди не звертають на це уваги і продовжують тримати Андрія під вартою. У вівторок одеський суд визнав Сергія Стерненка винним у викраденні людини. У цій справі єдиним доказом були слова викраденого, а свідчення свідків захисту, навпаки, до уваги не брали», — говорится в сообщении организаторов.

На митинге будут требовать пересмотреть дело Стерненко и прекращения дела против Антоненко, Кузьменко и Дугар.

«Ми вимагаємо звільнення політв’язнів. Ми вимагаємо чесного та неупередженого розгляду судових справ. У суботу 27 лютого 2021 року о 14 годині виходь з нами на майдан Конституції, аби показати владі, що нас багато та всіх не посадять. Ми пройдемось від майдану Конституції до Головного управління Національної поліції, де проведемо мітинг та розповімо все, що думаємо про правосуддя на замовлення», — говорится в сообщении организаторов.

Напомним, 23 февраля суд в Одессе назначил блогеру Сергею Стерненко 7 лет и 3 месяца заключения с конфискацией половины имущества по делу о похищении и пыток человека.

Прокуратура утверждала, что вина обвиняемых, Стерненко и его соратника Руслана Демчука, подтверждается показаниями потерпевшего Сергея Щербича, телефонными биллингами и показаниями свидетеля. Последняя рассказала, что видела, как Щербича затащили в машину и увезли в неизвестном направлении.

Целью нападения, по мнению обвинения, было завладение имуществом Щербича – его банковской карточкой, телефоном. Отягчающим обстоятельством суд признал то, что преступление якобы совершили «в связи с выполнением потерпевшим долга службы» – Щербич был депутатом райсовета.

Оба обвиняемые свою причастность к похищению Щербича полностью отрицали. Еще до завершения оглашения приговора Стерненко заявил, что считает решение суда политически мотивированным. Он заверил, что будет обжаловать приговор.

Стерненко, кроме нападения, признали виновным в незаконном хранении оружия – травматического пистолета. По этой статье его освободили от ответственности, поскольку истек срок давности. Стерненко говорил, что случайно нашел пистолет возле дома.

Сам Сергей Стерненко не согласен с приговором суда. Он заявил, что судья сначала написал оправдательный приговор, но из-за давления генеральной прокурора Ирины Венедиктовой и заместителя председателя Офиса президента Олега Татарова судья переписал обвинительное заключение. Также Стерненко добавил, что будет подавать апелляцию.

Весной 2015 году в Одесской области похитили и пытали Щербича – новоизбранного депутата Коминтерновского райсовета. По словам потерпевшего, ему позвонил Стерненко и предложил встретиться, чтобы обсудить вопросы его работы.

Приехав на место, депутат увидел несколько машин и людей, с двумя из которых, Стерненко и Демчуком, по его словам, был знаком лично. Депутат сел в одну из машин, затем пытался убежать, однако его силой увезли в подвал, где пытали. От мужчины, в частности, требовали отказаться от депутатства. Щербичу также угрожали физической расправой.

Когда жертву отпустили, он обратился к правоохранителям. По утверждению обвинения, Щербич сам указал на своих похитителей – Стерненко и Демчука. Однако сначала правоохранители публично не сообщали ни о конкретных лицах, причастных к преступлению, ни об их примечательных особенностях. Только за пять месяцев Стерненко и Демчуку вручили подозрения.

Их задержали и арестовали, однако позже выпустили из-под стражи. Дело передали в суд для рассмотрения по существу еще в 2016 году. Пострадавший практически не являлся в суд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Ізяслав 10:15 | 27.02.21

    І чому «постраждалий» 5 років не зявлявся до суду? Лікував ніздрю, відновлював банківську картку та телефон?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: