Смертельное ДТП в результате которого погиб спасатель и его дочь: 19-летний водитель приговорен к 9 годам лишения свободы

15:57  |  08.04.2021
Смертельное ДТП в результате которого погиб спасатель и его дочь: 19-летний водитель приговорен к 9 годам лишения свободы

Фото: khar.gp.gov.ua

Киевский районный суд Харькова признал виновным парня в нарушении правил безопасности дорожного движения, которое повлекло гибель нескольких людей (ч. 3 ст. 286 УК Украины) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что 19-летний молодой человек управлял автомобилем «Тойота Ленд Крузер» в состоянии алкогольного опьянения.

«У процесі руху по вказаному автошляху проводились дорожні роботи, а на дорозі були розташовані огорожі для організації двостороннього руху транспорту по одній половині автодороги. Також на місці були встановлені дорожні знаки, що завчасно інформували про проведення дорожніх робіт та вказували напрямок для об’їзду закритої ділянки проїзної частини», — говорится в сообщении прокуратуры.

В свою очередь водитель внедорожника, игнорируя дорожные знаки, ускорился и выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем «ЗАЗ Ланос».

В результате столкновения 41-летний водитель и 15-летняя пассажирка автомобиля «ЗАЗ Ланос» погибли на месте.

Водитель внедорожника вину признал полностью. Родственники погибших заявили компенсацию в размере 2 млн грн, но пока обвиняемый компенсировал 100 000 гривен.

«У зв’язку зі ступенем тяжкості злочину та тим, що обвинувачений був у стані алкогольного сп’яніння на момент ДТП і до цього його позбавляли права на керування через водіння в нетверезому вигляді, прокурор клопотав про призначення максимальної санкції ч. 3 ст. 286 КК України, яка передбачає покарання у вигляді позбавлення волі на строк до десяти років з позбавленням права керувати транспортними засобами на строк до трьох років», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что дорожно-транспортное происшествие произошло 21 октября 2020 года в районе развилки автодорог «Киев-Харьков-Довжанский» и «Харьков-Белгород». В результате лобового столкновения автомобилей «ЗАЗ» и «Toyota» погибли 41-летний водитель и 15-летняя пассажирка легковушки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: