Синегубов провел первое совещание в должности главы Харьковской ОГА

14:03  |  29.12.2021
Синегубов провел первое совещание в должности главы Харьковской ОГА

Фото: kharkivoda.gov.ua

На совещании рассмотрели вопросы ликвидации последствий непогоды, противодействие COVID-19, выполнение Меморандума о неповышении тарифов на отопление и реализацию Программы «Большое строительство». Во время совещания глава ХОГА Олег Синегубов отметил, что настроен на стабильную и эффективную работу. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В частности, по его словам, среди вопросов, требующих безотлагательного решения, — состояние выполнения Меморандума по не повышению тарифов на отопление в осенне-зимний период 2021-2022 года. Так, 4 громады в Харьковской области повысили тарифы: Змиевская, Красноградская, Слобожанская и Первомайская ТГ.

«Президент поставил четкую задачу, что тариф не должен вырасти для населения. Действительно, были некоторые случаи, когда местные советы принимали решение о поднятии тарифов, но с определенной оговоркой, что он будет задействован после осенне-зимнего отопительного периода 2021-2022 годов. Сейчас несколько громад все же пренебрегли подписанным меморандумом, а от их имени подписантом была Ассоциация городов Украины и, соответственно, громад. Мы сейчас с этим вопросом будем разбираться и все же настаивать на том, чтобы тариф был уменьшен до того, каким был», — отметил Олег Синегубов.

Он также отметил, что для выполнения условий Меморандума громады получили дополнительное финансирование: НДФЛ 4% и остающийся на местах акциз. Кроме того, правительство предусмотрело компенсацию разницы в тарифах.

«Правительство, Офис Президента, Президент четко выполняют те обязательства, которые мы все на себя взяли», — сказал глава ХОГА.

Кроме того, во время аппаратного совещания Олег Синегубов сообщил, что отдельно будет изучен вопрос не полного выполнения Программы Президента «Большое строительство» в 2021 году. Одним из первых объектов, которые планирует посетить новый руководитель Харьковской ОГА, станет строительство онкоцентра.

«Это важный объект и равносильно тяжелый. Предусмотрено большое государственное финансирование, эти средства резервируются через Министерство финансов. Если мы прогнозируем освоение таких средств, то должны это делать. Если нет, то другие громады нашей области, другие области теряют это финансирование. Потому что не самоцель – сохранение средств где-то в государственном бюджете. Если они предусмотрены для реализации определенных объектов, то средства должны работать. Люди должны получать результат, получать услугу, медицинское оборудование должно быть закуплено», — сказал Олег Синегубов.

Также глава ХОГА анонсировал совещание с представителями бизнеса по неукоснительному соблюдению норм противодействия распространению COVID-19, в частности, проверок сертификатов о вакцинации.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №676/2021 о назначении Олега Синегубова председателем Харьковской областной государственной администрации.

Также известно, что семья Олега Синегубова, назначенного на должность председателя Харьковской ОГА, владеет недвижимостью в Харькове и области стоимостью в десятки миллионов гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: