Новый председатель Харьковской ОГА владеет недвижимостью на десятки миллионов гривен — ХАЦ

14:37  |  25.12.2021
Новый председатель Харьковской ОГА владеет недвижимостью на десятки миллионов гривен

Олег Синегубов

Семья Олега Синегубова, назначенного 24 декабря президентом Украины Владимиром Зеленским на должность председателя Харьковской ОГА, владеет недвижимостью в Харькове и области стоимостью в десятки миллионов гривен. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Только в 2021 году жена Синегубова – Анна Журавлева приобрела мансарду в самом центре Харькова – на ул. Сумской и два участка в Лесопарке, а также стала владелицей фирмы, имеющей десятки объектов недвижимости по всей стране.

Свою первую декларацию Олег Синегубов подавал за 2017 год, когда хотел стать судьей. Уже тогда при достаточно небольших доходах – зарплата его в университете составляла 242 тысячи гриве в год, дивиденды в ООО «Семена Слобожанщины» — 75 тысяч гривен, а сбережения — 40 тысяч долларов на всю семью, он с женой владел кучей недвижимости и машинами.

В частности, на Анну Журавлеву был записан автомобиль Porsche Cayenne. Кроме того, в тот год они стали владельцами сразу трех квартир.

В 2018 году Синегубов покупает квартиру в Киеве площадью 114 кв. м. Он указывает, что стоила она ему лишь чуть больше миллиона гривен.

Кроме того, он покупает еще одну квартиру площадью 200 кв. м в Харькове за 1,8 млн грн. в доме по проспекту Науки возле метро «23 августа». Кроме того, меняется в декларации за 2018 год и автомобиль.

Вместо более скромной Skoda Superb появляется MERCEDES-BENZ GL 550. Цена за автомобиль указана на уровне статистической погрешности. ХАЦ отмечает, что в декларации вообще не отражено откуда взялись средства на две квартиры. Все доходы семьи за год не были больше 300 тысяч гривен, а имущества накупили, даже по данным собственной декларации, на 3 миллиона.

За год Синегубов сменит «Мерседес» на LEXUS LS 460 L. Также по данным его декларации за 2019 год в тот год он продает имущества на 2,4 млн гривен.

Вместе с этим у него появляется еще одна квартира площадью 50,8 кв.м, которую он якобы приобрел в 2018 году, но не упоминал в прошлой декларации. Кроме того, доходы его семьи за год составили около миллиона гривен.

Согласно декларации Синегубова за 2020 год, ему и жене продолжают принадлежать те же два автомобиля «Порше» и «Лексус», что и год назад. Другого движимого имущества в декларации за 2019 год не было. Однако появляется доход от продажи какого-либо движимого имущества в сумме 840 тысяч гривен.

Вероятно, что в течение 2020 года Синегубов стал владельцем автомобиля, который по документам стоил меньше суммы, которую нужно декларировать, но продал он его уже за 840 тысяч гривен.

Также в этот год он продает киевскую квартиру и еще какую-то, потому что в декларации за 2020 год он повторяет всю ту недвижимость, которая была и год назад, кроме киевской квартиры. Но в доходах указывает, что продал две.

Кроме того, в собственности Журавлевой появляются два земельных участка в Черкасской Лозовой общей площадью 0,4 га.

Задекларированная стоимость этой земли – около 60 тысяч гривен. Или 1481 гривен за сотку.

По информации ХАЦ, это очень выгодна инвестиция для Синегубова, ведь эта земля расположена в поселке Лесное, где средняя стоимость «сотки» земли, по данным сайта OLX, 4500, и не гривен, а долларов. Поэтому рыночная стоимость приобретенной земли около 180 тысяч долларов или более 4,5 млн гривен.

В 2021 году Синегубов указал, что ему подарили миллион гривен, но кто именно – неизвестно. Недавно жена нового председателя Харьковской ОГА приобрела два земельных участка в Лесопарке.

По данным кадастровой карты, нормативная стоимость одного участка площадью 20 соток составляет 95 млн гривен. Также Журавлева приобрела 1,28 га сельхозземель возле города Дергачи.

Кроме того, она стала владелицей мансарды в здании по Сумской, 96 – в самом центре Харькова. По информации ХАЦ, пару лет назад подобную манссарду продавали за 240 тысяч долларов.

Согласно декларации, Синегубов был основателем аграрной фирмы «Семена Слобожанщины» и юридической компании «Синегубов, Соболев и партнеры». Эти компании расположены на улице Бакулина,11.

Кроме того, по данным аналитической системы YouControl, еще раньше он был основателем адвокатского объединения «Раскосов Лойерс Групп», а также ООО «Сибоней Сервис» и ООО «Виката».

Осенью 2021 года Анна Журавлева, всю жизнь занимавшаяся наукой в ​​медицинском университете, стала соучредителем консалтинговой фирмы «Сибоней Лимитед», использующей тот же номер телефона, что и ООО «Сибоней Сервис» и ООО «Виката»

«Сибоней Лимитед» является учредителем ООО «Сегура-капитал» с уставным взносом 5 млн грн.

«Сегура-Капитал», по данным системы YouControl, владеет 29 объектами недвижимости по всей стране. Больше всего в Одесской и Харьковской областях. Например, несколько квартир в Одессе в районе Аркадия у моря.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ №676/2021 о назначении Олега Синегубова председателем Харьковской областной государственной администрации.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Тотоша 9:18 | 26.12.21

    На лице написано что тварь мусорская….так что неудивительно, что он богатый

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: