Сергей Жадан и другие писатели наградили детей-критиков из Донбасса на «Книжковому Арсеналі»

14:08  |  30.05.2019
Сергей Жадан и другие писатели наградили детей-критиков из Донбасса на «Книжковому Арсеналі»

25 мая на IX Международном фестивале «Книжковий Арсенал» награды получили шесть школьников из Луганской и Донецкой областей — победителей конкурса отзывов на книги «Читай-пиши».

Всего на конкурс участники прислали 273 работы. Их оценивало профессиональное жюри из писателей и литературоведов: Сергея Жадана, Андрея Куркова, Татьяны Стус, Анастасии Музыченко, Анны Улюры, Ирина Славинской, Евгения Стасиневича. Организовали конкурс Благотворительный фонд Сергея Жадана и проект поддержки детского чтения «BaraBooka». Финансовую поддержку конкурса предоставил БФ «Ukraine Charity», а еще средства собирали благодаря подъему на Эверест украинских альпинистов из Лондона, бывших пластунов Дениса Угрина и Роксаны Литинской.

Победителей выбирали в двух возрастных категориях: 10-13 и 14-17 лет. Первые три места в обоих категориях заняли девочки. Так, в младшей категории это Валерия Тарасенко (Можняковка, Луганская обл.), Дарья Мормуль (Старобельск, Луганская обл.) и Милена Зайцева (Константиновка, Донецкая обл.). А в старшей — Олеся Витченко, (Старобельск, Луганская обл.), Екатерина Сухаревская (Станица Луганская, Луганская обл.), Елизавета Кобзарь (Краматорск, Донецкая обл.). Победительницы получили планшеты, а призерки — электронные ридеры. А 40 авторов и авторок лучших отзывов получили книги от партнеров конкурса — издательств «Утро» и «Фабула».

Так, Татьяна Стус была поражена тем, насколько глубоко дети чувствуют литературу: «У каждого из этих авторов и авторок есть чему поучиться литературным обозревателям и критикам, — уверена писательница. — Потому что часто профессиональные литературоведы оперируют научными рецептами. А у детей прочтение не зашоренное. Бывает, конечно, что некоторые клише навязывают в школе. Но в этом конкурсе, к счастью, я такого не увидела”.

Своими впечатлениями от победы делится Валерия Тарасенко, чей отзыв занял 1 место в младшей категории: “Быть победительницей весело, удивительно и счастливо”. А Олеся Витченко, которая заняла 1 место в старшей категории была удивлена ​​не только результатом, но и отзывами жюри. “Я даже общалась с литературоведом и критиком Евгением Стасиневичем. Я была в шоке, — признается школьница. — Я видела его раньше в ток-шоу, он казался мне таким критическим, придирчивым. И для меня стало неожиданностью, когда он так хорошо отозвался о моей работе, еще даже процитировал. А потом дал несколько советов по рецензированию, будущему образованию».

Финалистки сами охотно делятся своими мыслями о профессии критика и о литературе. Екатерина Сухаревская считает, что для книжного обозревателя важна откровенность, а Валерия Тарасенко говорит, что самое важное — понимать и книгу, и собственные мысли. Олеся Витченко настаивает, что для критика важна объективность: «Отзыв легче писать, потому что можно выразить впечатление. В критике надо отбросить эмоции».

В целом, девочки признаются, что больше всего любят фантастику и фэнтези. Елизавета Кобзарь говорит: «В старших классах мы читаем много литературы, связанной с прошлым, хотя больше хочется сесть с книгой и полностью погрузиться в ее уникальный мир, в эмоции». Ее дополняет Олеся Витченко: «Люблю книги, которые переносят в другую реальность и она не менее реальна, чем наша реальность».

«Надо больше пропагандировать идею того, что чтение — это всегда модно, — продолжает победительница. — Книгу читаешь не для того, чтобы сделать селфи для Инстаграма».

Высокий, почти неожиданный уровень работ отмечают члены и участницы жюри: литературовед, критикесса Анна Улюра, журналистка, ведущая, литературовед Ирина Славинская, писатель, президент Украинского ПЕН-клуба Андрей Курков, ведущая специалистка национального центра «Малая академия наук Украины», литкритик Анастасия Музыченко , литературовед, критик Евгений Стасиневич, писатели Татьяна Стус и Сергей Жадан.

Часть этого впечатления — результат подготовки конкурсантов и конкурсанток на видеозанятиях от партнеров проекта, Barabooka. Видеоуроки для книжных обозревателей выкладывали на странице проекта на Фейсбуке: профессиональные книжные обозреватели и писатели рассказывали, как интересно написать о книге, с чего стоит начинать рассказ, как ее оформлять, как избежать штампов и побороть страх чистого листа.

«Мы много общаемся на Донбассе и с учителями и с учениками, поэтому знаем, что там есть большое количество детей, которые интересуются книгами и умеют об этом рассказать, — говорит Сергей Жадан. — Каждый раз, сталкиваясь с отзывами читателей, я сам себе напоминаю довольно простую и очевидную вещь: писатель без читателя — это большое несчастье. Своего читателя надо знать, уважать и уметь его слушать. Мне лично было интересно читать эти отзывы. Хотя бы потому, что они искренние и открытые”.

По словам директорки «Благотворительного фонда Сергея Жадана» Ирины Куницын, проект в сотрудничестве с Barabooka оказался успешным и, наверное, будет продолжен в следующем году. «Возможно, и Харьковскую область включим», — добавляет директорка. »

К миру профессиональной литературы финалистки проекта присоединились в Киеве на IX Международном фестивале «Книжковий Арсенал».

Партнеры Конкурса ГП «Украинский институт книги», Национальный центр «Малая академия наук Украины», международный фестиваль «Книжковий арсенал», издательство «Ранок», издательство «Фабула».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: