Российский госфонд заявил о налаживании производства вакцины «Спутник V» от COVID-19 в Харькове

16:41  |  08.12.2020
Российский госфонд заявил о налаживании производства вакцины "Спутник V" от COVID-19 в Харькове

Российский фонд прямых инвестиций заявляет, что вакцина «Спутник-V» может производиться в Украине. Об этом говорится на сайте фонда.

Р»ФПИ и НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи готовы производить вакцину на Украине и подать документы для ее регистрации государственными регулирующими органами. Выпуск готовой формы вакцины на территории Украины уже наладила одна из ведущих фармацевтических компаний — АО «Биолек». Производственные мощности «Биолек», на которых будет осуществляться выпуск вакцины, соответствуют всем действующим требованиям стандарта GMP», — говорится в сообщении.

Компания «Биолек» о которой говорится, расположена в Харькове. На официальном сайте «Биолек» говорится, что компания занимается производством бактериальных вакцин, диагностических препаратов, диетических добавок, иммуноглобулина антирабического, косметических средств, лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Российскую вакцину «Спутник V» с момента заявлений о ее создании широко критиковали в мире. Ее зарегистрировали в августе этого года.

Статья российских ученых в журнале Lancet была опубликована в начале сентября 2020 года. В ней утверждалось, что российский препарат «Спутник V» способен создать в организме человека иммунитет против коронавируса, а все пациенты, которые принимали участие в испытаниях, выработали антитела для противодействия вирусу и у них не было серьезных побочных эффектов.

Согласно международным нормам, вакцина может получить регистрацию только после успешного завершения доклинических и трех фаз клинических испытаний.

Последняя из них, то есть третья, фаза предусматривает испытания на десятках тысяч людей и продолжается несколько месяцев. Зарегистрированные в России вакцины прошли регистрацию даже до того, как начали полноценную третью фазу, а препарат «Спутник V» уже начали широко использовать.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: