Режиссер «Дау» прокомментировал возможное насилие над детьми во время съемок в Харькова (видео)

20:18  |  23.04.2020
Прокуратура расследует возможное насилие над детьми во время съемок фильма «Дау» в Харькове

Кадр из фильма "ДАУ. Дегенерация".

Российский режиссер Илья Хржановский прокоментировал возможное издевательство над маленькими детьми во время съемок фильма «Дау. Дегенерация» на территории Харькова. Об этом Хржановский сказал в интервью Ксении Собчак.

«С ними ничего не делали, никаких опытов. Со всеми этими младенцами были медсестры и няни, это видно в кадре. Дети плакали, когда их переодевали. Это им свойственно. И плач этот не означает выражение боли, а просто реакцию на мир», — сказал российский режиссер.

Он утверждает, что дети показанные в фильме — это младенцы из детского дома, от которых отказались родители. И ему, якобы было важно показать именно этих младенцев.

«Разных. Которые не были абсолютно здоровы. Но это все согласовывалось с врачами, с теми учреждениями и так далее», — сказал Хржановский.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» прокомментировал скандал, который вызвали кадры с участием маленьких детей фильма «Дау. Дегенерация» российского режиссера и художественного руководителя Мемориального цента Ильи Хржановского.

«Фонд стоїть на позиції загальнолюдських цінностей. Його основна мета – створення меморіального центру та гідне вшанування пам’яті жертв трагедії Бабиного Яру, а також сприяння гуманізації людства через збереження та вивчення історії Голокосту. Фонд працює над реалізацією численних культурних, історичних, видавничих проектів. Одна з його задач — привернути увагу суспільства до загроз тоталітарної, екстремістської, нацистської та расистської ідеологій, підтримуючи при цьому культурні, етнічні, релігійні та соціальні відмінності; показати значимість спадщини й пам’яті в процесі побудови демократичного суспільства та мирного майбутнього», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Хржановский был привлечен к работе Фонда в конце 2019 года.

«Фільми Іллі Хржановського, зняті протягом 2008-2011 років, вперше були представлені цього року на міжнародному фестивалі Берлінале та були відзначені нагородами і високими оцінками міжнародних кінокритиків. Нинішня поява негативних коментарів щодо діяльності Хржановського як режисера пов’язана з оприлюдненням його фільмів на онлайн-платформах. Ми не можемо давати оцінку цим фільмам та методам, якими вони створені і, чекаємо на проведення розслідування та висновків відповідної експертизи, якщо така буде призначена. Ми впевнені, що будь-яке насилля неприпустиме: ні в минулі часи, ні тепер. Свобода та гідність людини, її життя та її права є найвищими цінностями. Меморіальний центр захищав і захищатиме ці цінності і сповідує їх в своїй діяльності. Водночас наголошуємо, що всі звинувачення, які лунають зараз на адресу Іллі Хржановського, зроблені на підставі емоцій та суб’єктивних думок, побудованих на здогадках і припущеннях. Ми вважаємо, що остаточні рішення варто приймати після об’єктивних висновків правоохоронних органів», — говорится в сообщении Мемориального центра.

Заява БФ Меморіальний центр Голокосту "Бабин Яр"У зв’язку зі значним суспільним резонансом, викликаним ситуацією…

Gepostet von BABYN YAR Holocaust Memorial Center am Mittwoch, 22. April 2020

По информации «Суспільного», снимать сирот в фильме «Дау. Дегенерация» в 2011 году позволили должностные лица Департамента здравоохранения Харьковской ОГА.

«Брали наших детей по распоряжению Департамента здравоохранения. Это были маленькие дети, которые не могли бы получить какую-то особую травму от того, что они попали в необычную среду. Наши медсестры были постоянно с ними. У каждого ребенка была медсестра, которая держала его на руках. Детям было от 3 месяцев до полугода. Экспериментов всяких на съемках не проводили. Они вернулись абсолютно здоровыми, никаких повреждений или травм не было. Медсестры, которые сопровождали…был отдельный приказ на сопровождение каждого ребенка», — рассказала журналистам директор Харьковского областного дома ребенка №3 Тамара Скульская.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что прокуратура расследует возможное насилие над детьми во время съемок фильма «Дау» в Харькове. С помощью ребенка, которого взяли из харьковского приюта, авторы фильма демонстрировали кадры насилия, иллюстрируя пыточной характер сталинских времен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: