Реконструкция Харьковского исторического музея оценена в 119 миллионов гривен

14:37  |  30.11.2018

Фото: Instagram @andrew_morten

Во время заседания постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта, культуры и туризма депутаты обсудили вопрос, связанный с реконструкцией Харьковского исторического музея имени Сумцова, памятника архитектуры местного значения, — сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

В конце сентября, после выездного заседания постоянной комиссии в исторический музей и осмотра здания, депутаты остро поставили вопрос о необходимости срочной реконструкции здания для его сохранения.

В течение двух месяцев осуществлялись соответствующие расчеты, намечен план необходимых мероприятий, который и обсудили депутаты комиссии.

По словам заместителя директора Департамента капитального строительства облгосадминистрации Владимира Норчака, в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей экспертизу, общая сметная стоимость реконструкции здания исторического музея, составляет 118 млн 987 тыс грн. Работы будут распределяться на два пусковых комплекса, первый оценен в 94,2 млн грн, второй — в 24,8 млн грн. Проект также подан в Государственный фонд регионального развития для участия в конкурсе на финансирование.

На пленарном заседании областного совета 6 декабря планируется выделение 1 миллиона гривен для осуществления первоочередных мероприятий по этому объекту, в том числе речь идет о частичном ремонте кровли, системы снеготаяния (антиобледенения) и водосточной системы.

Депутаты поддержали предложение председателя постоянной комиссии Валерии Мураевой по созданию в течение двух недель рабочей группы с участием ученых, узкоспециализированных специалистов, депутатов для выработки единого концепта обновления экспозиции музея КЗ «Харьковский исторический музей имени М.Ф. Сумцова» Харьковского областного совета.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: