Расстрел семьи в Харькове: эксперты установили признаки симуляции психической болезни у подозреваемого

12:45  |  21.12.2018

Фото: www.facebook.com/uakharkivuakharkiv

Прокуратура области направила в Киевский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 42-летнего харьковчанина подозреваемого в двойном убийстве и покушении на убийство малолетнего ребенка (п. 1 ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Речь идет о событии, произошедшем в июне текущего года. В спальном районе Харькова, прямо в квартире расстреляли 40-летних мужа и жену. Их 12-летняя дочь, которая стала свидетелем кровавой расправы, получила сквозное огнестрельное ранение бедра. Тела погибших обнаружили соседи. Они вызвали полицию, а раненая девочка назвала имя убийцы родителей.

Подозреваемого задержали по «горячим следам». В его машине обнаружили огнестрельное оружие и 200 тыс. долл. США. Им оказался давний друг семьи, который часто бывал здесь в гостях.

Объясняя мотивы преступления, задержанный вел себя неадекватно и сообщил, что убить ему приказал голос, который в него вселился. В ходе досудебного расследования было назначено несколько судебно-психиатрических экспертиз. Одна из них — проведена в Днепре — признала, что мужчина может иметь психические расстройства. Однако эти результаты вызвали сомнения, и прокуратура обратилась в суд с ходатайством о назначении еще одной комиссионной экспертизы в Киевском городском центре судебно-психиатрической экспертизы.

Следователи установили, что подозреваемый тщательно спланировал преступление, и после его совершения он четко выполнял все действия для того, чтобы избежать ответственности. Кроме того, мужчина не состоял на учете в любых психиатрических заведениях, имел водительское удостоверение и разрешения на хранение и ношение оружия. Киевские эксперты пришли к выводу, что во время совершения преступления и в настоящее время подозреваемый осознает свои действия и не требует применения к нему принудительных мер медицинского характера. К тому же медики обнаружили у мужчины признаки поведения, что может свидетельствовать о симуляцию психической болезни. Сейчас по требованию прокуратуры подозреваемый находится под стражей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: