Работать с коронавирусом в чернобыльской больнице Харькова некому — СМИ

16:30  |  23.06.2020
В Харькове заблокировали больницу для приема зараженных COVID-19

Фото: t.me/truexanews

Со вчерашнего дня в начали доставлять больных ом, сейчас там находятся 12 человек. Медперсонал больницы отказался работать. Об этом сообщает «Kharkiv Today».

История с включением так называемой чернобыльской больницы Харькова в борьбу с коронавирусом не закончилась в понедельник. Противостояние продолжается и сейчас, когда уже 12 пациентов с диагнозом находятся в корпусе интенсивной терапии. Теперь — на уровне сотрудников. Если чернобыльцы не хотели, чтобы в корпуса привозили пациентов из «инфекционки», то отказываются их спасать. Один за другим они пишут заявления: кто об увольнении, кто — о нежелании работать с коронавирусом. Еще в понедельник оставалось около 30 сотрудников, теперь — единицы.

По словам главврача больницы Ирины Пироговой, сейчас невозможно назвать точное количество медиков, которые отказались работать в отделении интенсивной терапии, куда привозят больных коронавирусом. Отдел кадров пока не предоставил полную информацию, цифры постоянно меняются, потому что сотрудники продолжают писать заявления.

«Нужно час, чтобы сказать точные цифры. Кто-то написал заявление об увольнении, кто-то пишет отказ работать с COVID», — сообщила Ирина Пирогова. По последней информации, согласились работать с новыми пациентами только 1 анестезиолог и 3 терапевта.

В то же время на сайте диспансера сказано, что у них работают только профессионалы: «Персонал КНП ХОС ОКСДРЗН обладает высоким профессионализмом в сфере оказания медицинской помощи. Все врачи учреждения имеют большой медицинский опыт работы с пациентами, у которых наблюдаются сочетанные патологиии различных органов и систем. В КНП работают врачи только первой и высшей квалификационной категории, в том числе и кандидаты медицинских наук».

По данным советника главы ХОГА Натальи Поповой, в больнице осталось работать 17 человек. Из «инфекционки» приехал на помощь 1 анестезиолог. Привлечь на скорую руку врачей из других больниц пока не получается.

Волонтеры подключились к поиску сотрудников для чернобыльской больницы. Платформа «Вместе против COVID» предлагает выйти на работу интернам. Их обещают официально трудоустроить. Об этом сообщила координатор-аналитик платформы Елена Шержукова.

«По квалифицированному медперсоналу — там нужно пять человек, это анестезиологи, которые могут работать с пациентами, больными COVID-19 на кислороде, которым нужно кислород давать и интубировать. Остальное — младший медицинский персонал, медсестры, санитарки, которые умеют ставить капельницы, 25 человек нужно», — пояснила волонтер.

Шержукова уточнила, что большая часть медперсонала чернобыльской больницы отказывается работать с больными коронавирусом.

«Начал массово увольняться персонал. Мы сейчас не понимаем, увольняются они, идут за свой счет, тоже не можем людям сказать — «давайте». Это как на войне, не хочет человек воевать, его нельзя заставить. Мы обращаемся к интернам, потому что они только окончили медицинский университет и у них проблема с трудоустройством всегда стоит и родители платят сумасшедшие деньги, чтобы трудоустроить детей в нормальные больницы. А для них это хорошая практика, если они хотят помочь — мы рады», — рассказала Шержукова.

Желающих трудоустроиться в областной специализированный диспансер радиационной защиты просят звонить по телефону 0961272727.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Алексей 22:13 | 23.06.20

    Лишить дипломов и запретить работать в медицине навсегда этих «медиков».

  2. Валентина 16:45 | 24.06.20

    Огласить список врачей на всю планету!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: