Пропаганда успешного Харькова: как мэрия потратила 21 млн грн на свой пиар

11:38  |  22.03.2021
Игорь Терехов

В прошлом году харьковская мэрия потратила больше 21 млн грн. на пиар. За эти деньги можно было провести отремонтировать школу или больницу. Рассказываем, как тратятся, и кто зарабатывает на продаже рекламной площади для харьковской мэрии.

Убыточные «Харьковские известия»

Харьковские известия

Харьковские известия

Множество крупных городов Украины имеет свои коммунальные СМИ – и Харьков в этом не исключение. Функцию придворного медиа Харьковского горсовета выполняет КП «Харьковские известия». Это одно из старейших коммунальных предприятий города было создано еще в мае 1995 года. До июня 2018 года коммунальное предприятие именовалось «Газета «Харьковские известия», но слово «газета» со временем отпало по решению того же горсовета в связи с разгосударствлением печатных СМИ.

Несмотря на то, что среди основных заданий предприятия является получение прибыли, «Харьковские известия» является полностью убыточным. По данным финансовой отчетности предприятия, в прошлом году «Харьковские известия» смогли заработать всего лишь 295 тысяч грн, потратив при этом 14 млн 144,3 тысяч гривен.

Газете «Харьковские известия» помогают выжить налогоплательщики. Так, в 2020 году на поддержку этого коммунального предприятия из бюджета Харькова было выделено 13 млн 738 тысяч 376 грн.

Да и откуда взяться прибыли – реклама на сайте «Харьковских известий» отсутствует. Возможность поддержки СМИ в виде добровольных пожертвований мы тоже не нашли на сайте. Как и критики действующей власти. Зато заметно постоянное пение дифирамбов в адрес и.о. мэра Игоря Терехова и городской власти.

При этом эффективность коммунального СМИ далека от идеала: на Телеграмм-канале КП «Харьковские известия» всего 102 подписчика, а на их Youtube-канале видео в среднем набирает 70-200 просмотров.

Читайте также: Харьковская золотая молодежь: пасынок Кернеса Родион Гайсинский

Еще одни «Харьковские известия»

Игорь Терехов

Игорь Терехов

Но и этого властям Харькова показалось мало. В 2018 году Харьковский горсовет утвердил городскую программу «Освещения деятельности Харьковского городского совета и ее исполнительных органов 2019-2020 гг». По ней в 2020 году на покупку размещения своих материалов у харьковских медиа власти потратили 7 млн 630 тыс. 996 грн. Львиную долю этих денег получила ООО «Газета «Харьковские известия», зарегистрированная в октябре 2018 года.

Эта новая компания связана с городской властью не только названием. Директор ООО «Газета «Харьковские известия» Наталья Рубан в прошлом была заместителем главреда КП «Харьковские известия». КП и фирма зарегистрированы по одному юридическому адресу. На сайте коммунального предприятия размещена газета «Харьковские известия», издателем которой выступает ООО. Даже в документах КП по поводу расходов за энергоносители частная фирма и коммунальная фигурируют вместе.

Аналогично с интернет-порталом в газете размещаются исключительно комплиментарные материалы про власть.

Всего с 2019 по середину марта 2021 года ООО «Газета «Харьковские известия» получила от харьковских властей подрядов на 14 млн 600 тысяч грн., из которых 4 млн 918 тысяч 87 грн — в 2020 году. Кроме самого горсовета газету обязаны покупать подконтрольные харьковским властям муниципальные учреждения, например больницы.

Помощник экс-нардепа Грановского получил подряды на 600 тысяч грн

Александр Грановский

Александр Грановский

Помимо этих затрат, городские власти докупали себе рекламу на других информационных площадках. Так в 2020 году в общей сложности 2 млн 17 тыс. 412 грн было потрачено на публикации 500 горсоветовских материалов в интернет-изданиях, а также на трансляции сессий горсовета. Некоторые из них связаны с экс-функционерами партии Блок Петра Порошенко (нынешняя Европейская Солидарность).

Например, 125 материалов на жилищно-коммунальную проблематику до конца 2020 года обязалось опубликовать на харьковских Интернет-изданиях ООО «Медиа группа «Объектив». Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в августе 2006 года. Руководителем является некая Светлана Губанова. За неполные три года эта фирма на госторгах получила 9 подрядов на сумму 1 млн 3 тыс. грн, из которых 925 тыс. 375 грн из Харьковского горсовета. В частности  предприятию принадлежит известный харьковский портал objectiv.tv. Среди владельцев фирмы значится экс-депутат Харьковского горсовета прошлого созыва Александр Давтян, который в прошлом созыве он возглавлял фракцию Блока Петра Порошенко, а затем Европейской солидарности, а также Харьковскую городскую ячейку партии.

Давтян является президентом инвестиционной группы DAD, которая объединяет в себе харьковские гостиницы «Харьков», «Палас» и «Интернациональ», медиа-группы Simon и «Объектив», а также «Континент-групп», которая занимается строительством недвижимости, ресторанным бизнесом, салонами красоты и торговлей нефтепродуктами.

Ещё один тендер на 440 тысяч гривен на освещение культурных мероприятий и разъяснения прав и свобод граждан выиграл ФЛП «Тишкевич Олександр Валерійович». Физлицо, согласно аналитической платформе Youcontrol, зарегистрировано в октябре 2019 года, а уже в декабре 2020 года прекратило свою деятельность. За столь непродолжительный срок Тишкевич успел на госторгах получить два подряда на сумму 600 тысяч грн от Харьковского горсовета. Сам Тишкевич связан с экс-нардепом прошлого созыва ВРУ от Блока Петра Порошенко Александром Грановским. Тишкевич был руководителем благотворительного фонда Грановского и значился его помощником.

Сам экс-нардеп Грановский был неоднократно замечен в скандалах. В частности, его подозревали в организации схемы по обману инвесторов при строительстве торгового центра. В 2008 году они предложили потенциальным арендаторам инвестировать в строительство ТЦ «Парк Горького» в Киеве. С каждого инвестора они собрали по несколько десятков тысяч долларов, мотивируя это тем, что у каждого из них будет по две точки в «Парке Горького» и по две точки — в торговом центре в Севастополе. За год деньги инвесторов исчезли якобы из-за кризиса. Близкую к Грановскому фирму «Чорномортехфлоту» подозревают в краже 63 млн грн из порта Южный в 2010 году. Грановского также подозревали в недекларировании личных автомобилей и бизнеса.

Ещё 199 тысяч грн бюджетных денег городские власти отдали ЧАО «Регіональна телемовна компанія «Тоніс-Центр» за трансляцию информационных материалов горсовета. Этой фирме принадлежит харьковский 7 канал. Сама компания основана в феврале 1991 года. За последние пять лет фирма на госторгах получила 58 подрядов на сумму 3 млн 210 тыс. грн. Из их 795 тыс. 736 грн заплатил Харьковский горсовет. 25% акций канала принадлежит жене экс-нардепа и экс-мэра Харькова Михаила Добкина Алле.

Читайте также: Нова дорога Кернеса: як у Фельдмана віджимають «Барабашово»

Остальные деньги были потрачены на освещения собственной деятельности коммунальными предприятиями и учреждениями. По итогу на пиар горсовет потратил за 2020 год 21 млн 369 тысяч 372 грн. Немаленькая сумма, учитывая сокращение доходов бюджета города на 1 млрд 715,9 млн грн по сравнению с 2019 годом. На эти деньги можно было провести капитальный ремонт больницы, реконструкцию парка или крупной школы.

Дмитрий Петров

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: