Прокуратура через суд требует у поселкового совета забрать дом, где жил Григорий Сковорода

11:05  |  23.06.2021
Прокуратура через требует у поселкового совета забрать дом, где жил Григорий Сковорода

Фото: khar.gp.gov.ua

Купянская окружная прокуратура направила в Харьковский окружной административный суд исковое заявление на Великобурлуцкий поселковый совет о признании бездеятельности и обязательстве признать памятник истории местного значения — дом, в котором в 80-х годах ХVIII века жил Григорий Сковорода, бесхозным имуществом, и купить права собственности на бесхозное имущество органом местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Дом общей площадью более 1500 м2 взят под охрану в 1972 году, а в 2008 году его отнесли к перечню памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации.

При этом владельца данного объекта недвижимого имущества не установили, любая информация по этому поводу в органах охраны культурного наследия отсутствует.

Несмотря на это, орган местного самоуправления ничего не предпринял, чтобы признать права собственности на упомянутый объект за территориальной общиной.

По информации прокуратуры, это приводит к тому, что памятник истории разрушается, поскольку любые ремонтные, реставрационные и другие работы, связанные с сохранением и сохранностью объекта культурного наследия, не проводятся.

Указанные нарушения требований законодательства стали основанием для направления прокуратурой соответствующего иска в суд.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: