Приюты для животных в Харькове: как взять к себе домой собаку или кота

11:37  |  27.10.2021

В Украине сотни тысяч животных рождаются на улицах или оказываются там, когда от них отказываются хозяева. Многие попадают в городские приюты и ждут там, пока их заберут в новую семью. Рассказываем, какие приюты для животных работают в Харькове, каким образом можно выбрать в них питомца и забрать его домой.

Как происходит процесс передачи питомца из приюта

Харьковские приюты

Харьковские приюты

Когда будущий хозяин животного решает приютить питомца, он должен помнить, что большей части попавших в приют котов и собак пришлось пережить травматический опыт. Часто бывает, что прежние хозяева жестко с ними обращались. В приюты попадают домашние животные, которых люди выгнали на улицу.

Еще одна часть постояльцев – коты и собаки, попавшие под машину, либо пережившие другие тяжелые травмы. Каждому из таких животных, после попадания в новую семью, потребуется дополнительное время, которое позволит ему прийти в норму и привыкнуть к новым условиям. Следует помнить, что у собак и котов, живущих в приюте, могут быть не только психологические, но и физические проблемы.

Прежде чем отдать животное новым хозяевам, его осматривает ветеринар, который также оказывает питомцу необходимую медицинскую помощь. Несмотря на это, часть проблем может сохраниться. Самой распространённой из них можно считать клещей и блох. Большая часть постояльцев городских приютов страдает от паразитов.

При передаче животного, сотрудники могут сообщить, что питомец проходил курс лечения от блох. Несмотря на это, такое лечение предстоит продолжить самостоятельно, когда котенок или щенок уже окажется в новом доме.

Среди распространенных проблем со здоровьем, которые встречаются у брошенных животных, отметим собачий грипп и кашель. В данном случае причина страданий животного кроется в вирусе, который невероятно быстро распространяется.

У животных с таким диагнозом, инфекция способна поразить дыхательную систему. Несмотря на это, такую болезнь можно и нужно лечить. При своевременной реакции хозяина, животное будет спасено.

Читайте также: «Избил щенка табуреткой»: почему в Украине редко судят живодеров

Собака

Собака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У животных из приюта иногда также возникают рвота и диарея. Причиной таких проблем зачастую выступает неправильно подобранное питание для животного. Также они возникают из-за стресса, который пережили животные, прежде чем обрели покой в новом доме.

В Харькове действует одно коммунальное предприятие, в котором животным помогают найти второй дом, а также несколько частных приютов. Подробнее о них мы поговорим ниже. Здесь лишь скажем, что среди зоозащитников мнение о коммунальном питомнике весьма неоднозначное. Ряд экспертов в разное время обвиняли руководителей предприятия в том, что оно работает по принципу живодерни.

У КП «Центр обращения с животными» есть собственный сайт с официальной информацией о нем. Свои страницы в интернете, а также аккаунты в соцсетях имеются и у частных приютов. Они существенно облегчают процесс поиска понравившегося животного. Следует учесть, что далеко не во всех приютах будущим владельцам позволяют сразу после посещения забрать понравившееся животное.

Начать следует с посещения официального сайта или соцсети. Там можно подобрать кошку или собаку по фото и описанию. Далее необходимо сообщить о своем выборе сотрудникам приюта, заранее с ними связавшись. Сотрудники должны назначить вам встречу с животным и рассказать, в каком формате она пройдет.

Две собаки

Две собаки

В момент выбора, определенный кот или собака, может находиться, как непосредственно в мини-приюте, так и ветеринарной клинике или на передержке. Эту информацию необходимо уточнить заранее. Зачастую частные приюты нуждаются в помощи, поскольку их работу удается продолжать только благодаря волонтерам и финансовой помощи неравнодушных людей.

Поэтому по возможности можно внести символическую плату за щенка или котенка, прежде чем его приютить. В муниципальном приюте действует более строгий регламент. Там придется поставить подпись в специальном акте приема-передачи. После этого питомца следует зарегистрировать в Единой базе данных. Регистрация платная, а цена ее зависит от выбранного животного.

Перед тем как забрать питомца домой, ему необходимо сделать обязательную прививку от бешенства. Прививку могли сделать ранее в самом приюте, поэтому информация об этом требует уточнения. В приютах большая часть животных подлежит обязательной кастрации и стерилизации. К ним относятся: все коты и кошки, все породистые собаки. Также она касается беспородных собак женского пола.

Прежде чем приводить животное в свой дом, для него необходимо подготовить место и заранее приобрести все необходимое, чтобы помочь новому другу пережить стресс, вызванный переездом. Далее мы подробнее расскажем о приютах, которые действуют в Харькове.

Харьковский приют для бездомных и потерявшихся животных

Харьковский приют для бездомных и потерявшихся животных

Харьковский приют для бездомных и потерявшихся животных

В приюте оказывают экстренную помощь животным, которые потерялись, а также бездомным. Здесь стерилизуют бездомных животных. За этой процедурой в приют могут обратиться и владельцы домашних животных, которые не имеют возможности в полной мере оплатить указанную процедуру в ветеринарной клинике.

Заведение назвали «Центром усыновления животных». В приюте готовы принять животных, от которых владельцы вынуждены отказаться. Заведение находится на улице Воровского, 36. Ближайшая станция метрополитена – «Московский проспект».

Приют рассчитан на одновременное содержание сотни собак и такого же количества котов. В центре обещают не применять эвтаназию, если животное не находится при смерти. Усыновить животное можно, обратившись по телефонам: (057) 731 61 84 и (095) 35 188 28.

Спасение животных Харькова

Это служба, которая занимается спасением животных, которым необходима помощь. Зачастую здесь спасают щенков и котят, а также собак и кошек, которые уже выросли. Офис организации расположен на улице Серповой, 4. Ближайшая станция метро «Научная».

Все люди, которые увидели животное, нуждающееся в безотлагательной помощи, могут позвонить в службу, а также узнать о судьбе бездомных животных и возможности забрать их к себе. В случае происшествия с участием животного, оператору службы необходимо описать суть проблемы и назвать адрес, по которому случилась беда.

Бездомное животное с травмой можно привести по адресу организации, чтобы ему предоставили бесплатную помощь. Телефон для усыновления животного: 067 705 15 70. Если животному нужна помощь, следует звонить на: 095 478 88 78.

Домовенок

«Домовенок» — это мини-приют. Его создатели изначально хотели помочь коробочным котятам. Таких малышей люди очень редко соглашаются взять на передержку. Котята очень уязвимы перед болезнями.

В приюте их бесплатно лечат и помогают отыскать новую семью. Со временем, здесь начали оказывать помощь щенкам, а также повзрослевшим кошкам и собакам, от которых отказались хозяева.

Им всем нужна помощь и новые семьи. Чтобы усыновить животное, можно отыскать мини-приют в Instagram или позвонить по телефону: 063 462 3423.

Центр обращения с животными

Центр обращения с животными

Центр обращения с животными

КП «Центр обращения с животными» создали в 2012 году. В центре работает два отделения ветеринарной клиники. В первом оказывают помощь животным, у которых есть хозяева.

Во втором помогают четвероногим, у которых нет дома. Бездомных собак отлавливают и поселяют в карантин. Эта зона состоит из 55 секций. В общей сложности в ней готовы одновременно принять 280 животных. Животных, прошедших карантин размещают в вольерах. Они разделены на 73 зоны. Общее количество животных, для которых одновременно ищут хозяев достигает 220.

Кошек содержат отдельно.  Для них предусмотрено 300 мест. Собак выгуливают на специальном участке. Так же открыта зона для дрессировки. Чтобы усыновить животное, необходимо позвонить по телефону: 0 800 504 313.

GladPet

GladPet

GladPet

GladPet – это сервис, который помогает людям дать коту или собаке новый дом, независимо от города, в котором они живут. Достаточно выбрать понравившегося питомца на сайте и забрать его себе.

Для этого предусмотрен раздел «Приютить». После выбора щенка или котенка, необходимо связаться с его куратором по предложенному телефону. Сервис предлагает не только забрать питомца в свою семью, но и выступить в роли опекуна для питомца, которому это необходимо.

Читайте также: В поездку без питомца: топ-10 отелей для животных в Харькове

Кроме того, в случае пропажи домашнего любимца, объявление об этом можно также разместить на этом сайте. Люди, которые нашли чужого питомца, также могут сообщить об этом на GladPet. Чтобы уменьшить вероятность потери животного, его можно заблаговременно зарегистрировать в сервисе. Адрес сайта: gladpet.org.

Александр Климов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: