Приговоренный на пожизненное заключение за убийство милиционера в Харькове Артем Дериглазов написал книгу

11:55  |  25.11.2020
Приговоренный на пожизненное заключение за убийство милиционера в Харькове Артем Дериглазов написал книгу

Артем Дериглазов, который отбывает пожизненное заключение за убийство харьковского милиционера, написал в тюрьме книгу. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский писатель Владимир «Адольфыч» Нестеренко.

«Об Артеме Дериглазове. Да, находясь в тюрьме, он стал из 20 летнего харьковского пацана, застрелившего милиционера и ранившего оперов при задержании — тридцатилетним писателем, со своим языком и стилем. И еще впереди вся жизнь в клетке, если не помилуют. И, как вы думаете, два украинских издателя, к которым я обратился с этой крохотной книгой -ухватились за неё? Заинтересовались книгой с историей? Одна так вообще не удосужилась прочесть», — написал Нестеренко.

В комментарии MyKharkov.info Нестеренко сказал, что название книги еще не утверждено и появится оно после договора с издательством, но не говорит с какими именно издательствами сотрудничает автор книги. По его словам, на написание книги Дериглазов потратил десять лет.

На вопрос каким будет тираж книги Артема Дериглазова и когда ожидать публикации, Нестеренко ответил:

«В Украине не бывает больших тиражей. В следующем году будет обязательно. Если, конечно, будем живы».

Напомним, харьковчанин Артем Дериглазов пожизненно осужден за убийство милиционера в Харькова в 2010 году.

Дериглазов переделывал макеты оружия на боевые образцы. 7 июля 2010 он вышел из дома пристрелять автомат Калашникова, который он переделал с небоевого макета, купленного на рынке. Патрульные в тот вечер остановили Дериглазова из-за странного внешнего вида — в жаркий июльский день он был одет в куртку с длинными рукавами. Однако вместо того, чтобы показать правоохранителям документы, Дериглазов использовал газовый баллончик и бросился бежать.

Когда один из патрульных догнал беглеца, тот начал стрелять в него из автомата, который был у него в сумке. Милиционер Сергей Евлахов погиб.

С места убийства 21-летний Дериглазову удалось скрыться. Его задержали в собственном доме, где он жил с родителями. Во время задержания обвиняемый оказал сопротивление и ранил еще двух сотрудников милиции.

Дериглазов признался в убийстве человека. Но в показаниях суду заявил, что не видел, в кого стрелял. Дома, по его словам, он открыл стрельбу в целях самообороны.

В октябре 2012 года Червонозаводский суд огласил приговор по делу об убийстве милиционера и покушение на жизнь еще двух правоохранителей, назначив наказание в виде пожизненного заключения. Защита добивалась смягчения приговора. В результате дело вернули в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

По итогам нового рассмотрения в июне 2015 года Червонозаводский районный суд Харькова огласил приговор, смягчив наказание до 15 лет заключения. В 2017 году Харьковский апелляционный суд огласил приговор Артему Дериглазову — пожизненное заключение за убийство милиционера и покушение на жизни еще двух.

В 2018 году Верховный суд подтвердил решение апелляционного суда Харьковской области о пожизненном заключении для харьковчанина Артема Дериглазова.

Интересно, что на заседаниях суда защита Дериглазова говорила, что у Артема психическое расстройство, но суд признал его вменяемым.

После победы Революции Достоинства Дериглазов меняет образ психически несостоятельного стрелка на борца с системой. Он начинает писать блоги о несправедливости тюремных и милицейских систем в Украине, незаконности, пытках и насилии, применяемых к осужденным. Блоги с помощью адвоката Артем передает на свободу, где они публикуются в киевских изданиях. Его колонки публиковали в издании «Левый берег».

На заседание суда по его делу ходили представители националистических организаций.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: