Превратил свалку на полигон химических отходов: на Харьковщине директору КП сообщили о подозрении

15:14  |  02.06.2021
Превратил свалку на полигон химических отходов: на Харьковщине директору КП сообщили о подозрении

Фото: khar.gp.gov.ua

Директор одного из КП Купянского городского совета Харьковской области вследствие недобросовестного отношения к своим обязанностям не организовал процедуру сброса и захоронения опасных отходов в специально отведенных для этого местах. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

«Так, на полігон твердих побутових відходів здійснювалися скиди та забруднювалися земельні ділянки такими хімічними речовинами, як амоній, неполярні вуглеводні (нафтопродукти), нітрати та фосфор, виробничими та іншими відходами, що підтверджується висновком комісійної судової інженерно-екологічної та економічної експертизи, приймання, утилізація та захоронення яких не передбачена на полігоні твердих побутових відходів на території с. Осинове Петрівської сільської ради, Куп’янського району Харківської області», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Как следствие, также допущено засорения земельных участков расположенных вплотную к полигону ТБО за пределами села Осиново Петровского сельского совета, что ухудшает санитарное состояние почвы, создает опасность для окружающей среды и нарушение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами.

В результате противоправных действий директора КП нанесен материальный ущерб на общую сумму более 250 000 гривен.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: