Появятся ли в деле Зайцевой смягчающие обстоятельства?

8:10  |  25.12.2017

Адвокат Алены Зайцевой, подозреваемой в трагическом ДТП 18 октября в Харьков, заявила о смягчающих обстоятельствах. Речь идет о раскаянии ее подзащитной и добровольной денежной компенсации семьям погибших и пострадавшим. Если суд примет это во внимание — приговор суда может быть снисходительнее, чего больше всего боятся семьи погибших. Об этом пишет ТСН.

Подозреваемая в убийстве прохожих в центре Харькова Алена Зайцева проведет следующие два месяца в СИЗО. Неожиданно Зайцева во время суда покаялась. «Никогда больше не сяду за руль. Я не хотела, чтобы так случилось. Я признаю свою вину. Я готова нести ответственность и готова понести наказание, которое даст мне суд», — сказала она.

Это раскаяние насторожило всех, кто следит за делом. Родственники тех, чьи жизни забрал автомобиль Зайцевой, сообщили, что раскаяние появилось сразу после того, как мать подозреваемой разослала пострадавшим по 50 000 гривен компенсации. Родители погибших вернули деньги после того, как чеки от благотворительных взносов следствие начало прилагать к материалам дела. После раскаяния, компенсации, по словам адвоката Зайцевой, могут стать добровольным возмещением убытков. Это уже сразу два смягчающих обстоятельства, которые могут уменьшить количество лет в приговоре.

Впрочем, смягчать или не смягчать приговор решит суд, когда завершится следствие.

Адвокат Зайцевой Юлия Козырь сообщила, что день пребывания в СИЗО считается, как день отбывания наказания после приговора. После того, как пройдет половина срока, Алену могут отпустить условно-досрочно.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что 20 декабря в Харькове двое неизвестных подожгли автомобиль мужа судьи Светланы Муратовой, которая ведет дело о трагическом ДТП 18 октября на улице Сумской. Сама Светлана Муратова считает, что поджог автомобиля Lexus, которым пользуется муж судьи — сотрудник прокуратуры Станислав Муратов — может быть связан с профессиональной деятельностью одного из супругов.

 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: