«Повалил на землю и поволок за волосы»: какие приговоры выносят суды в Харькове за домашнее насилие

14:03  |  08.02.2022

В январе этого года девять жителей Харьковской области осудили за домашнее насилие, причем только двое из абьюзеров получили реальные сроки.

Мужчины оскорбляли и избивали своих жен или девушек, один из подсудимых издевался над сестрой, другой — глумился над отцом. Рассказываем, как в Харьковской области судят абьюзеров и домашних тиранов, сколько таких случаев фиксируется и какие приговоры им выносят суды. 

Абьюзеров наказывают далеко не с первого раза

Абьюзеры

Девять приговоров в Харьковской области — это лишь капля в море. По данным  Национальной социальной сервисной службы Украины, ежегодно в Украине фиксируют порядка 200 тысяч заявлений о случаях домашнего насилия.

В большинстве своем о насилии заявляют женщины, однако. порядка 10-13% —  это заявления от мужчин. Но здесь стоит учитывать, что речь идет не только о насилии со стороны женщин, сколько включает насилие детей над родителями либо насилие со стороны братьев. С каждым годом суды выносят все больше приговоров за домашнее насилие, ужесточается и наказание. Если в 2019-м году в Украине за домашнее насилие осудили 225 человек, то в 2020-м году — уже 921 человека, но приговоров все равно в тысячи раз меньше, чем заявлений.

А приговоры в отношении женщин, которые глумятся над мужьями, в Украине практически невозможны. До суда доходят, как правило, дела, связанные с системным домашним насилием. Когда есть жертва, которая годами страдает. И как показывает практика абьюзер получит хоть сколько то заметное наказание далеко не с первого раза.

Читайте также: «Муж приводил домой женщин, пока я была в соседней комнате»: домашнее насилие в Харькове

За что судят харьковских абьюзеров

Пгт. Шевченково —  отдаленный уголок области. Олег К. — безработный алкоголик, который систематически оскорблял свою жену. С 20 июля по 26 ноября 2021 года Олег регулярно измывался над женой, а его маты и ругательства слышали соседи. Полиция приезжала, составляла на абьюзера административный протокол и уезжала. Через время все начиналось по новой. И вот теперь новая история в жизни Олега — судимость.

Приговор суда гласит: два года тюрьмы, но с испытательным сроком. Если в течение года полиция зафиксирует издевательства Олега по отношению к супруге, то в дальнейшем упражняться в витиеватых выражениях ему придется за решеткой. 

Неоднократно полиция Барвенково фиксировала домашнее насилие безработного Константина Зеленкова в отношении своей девушки, которую он не только обзывал, но и обещал применить к ней силу. Штрафы в 170 и 340 гривен поведение Константина не исправляли. Свежий приговор суда гласит: год тюрьмы условно.

В Купянске Борис Ш., который уже имеет две судимости — за хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений, издевался над своей сестрой.  В течение года мужчина угрожал сестре, преследовал ее, запугивал. Доставалось не только сестре Бориса Светлане, но и ее ребенку. Но сестра была не единственной жертвой Бориса. Из-за домашнего насилия в полицию обращалась и его сожительница Ирина. Интересно, что суд поверил в раскаяние обвиняемого и приговорил его к 200 часам общественных работ. 

История из Лозовой очень похожа на предыдущую. Судимый мужчина Олег Б издевается над сестрой. Так, во время одной ссоры в сентябре 2021 года девушка выбежала из дома. В свою очередь, Олег Б.  догнал ее рядом с домом, повалил ее на землю и проволок за волосы около 10-15 метров, а также нанес ей ногой не менее 10 ударов по разным частям тела. 

Через неделю история получила продолжение. Когда сестра лежала на диване, Олег Б. сел сверху и начал ее душить. После этого, он нанес два удара ладонью и локтем по голове, стянул ее на пол, и “с целью причинить физическую боль, наступил на ногу”.

Еще через пару дней Олег Б. снова избил сестру. Его задержали правоохранители. Так, как Олег уже имел судимость. то к двум годам лишения свободы суд добавил еще 4 месяца, которые он не отсидел по предыдущему приговору. Ожидать апелляцию Олег будет в СИЗО. 

Годами издевался над матерью

Олег Н из Харькова получил год ограничения свободы с испытательным сроком. Похожая история. Олег издевался над женой. Дошло до того, что у женщины практически исчезло желание жить. Неоднократные штрафы воздействия на Олега не имели. Кроме того, обвиняемый переключился на других. Так, его словесный конфликт с двумя мужчинами перерос с нанесение телесных повреждений. Обвиняемый выждал момент и нанес потерпевшему удар палкой сзади по голове. Вот за это год ограничения свободы ему в основном и грозит.

В Волчанском районе Геннадий Ч. издевался над матерью годами. Угрожал расправой, оскорблял. Первый протокол оформили еще в 2017 году. Штрафы и часы общественных работ не помогли. Пока что Геннадию дали последний шанс. Еще один “залет” и ему грозит два года ограничения свободы

А вот Дмитрий Б. из Изюма получил реальные три года тюрьмы за насилие над матерью. Он “шел к успеху” несколько лет. Все начиналось с оскорбления матери, ее психического подавления. Позже начались мелкие кражи: пропадали газовый баллон, насос и т.д. Наказания, которые назначал суд. несмотря на заявленное искреннее раскаяние Дмитрия, успеха не имели. Например, он должен был отрабатывать за свои проступки “на благо города и всех изюмчан” в местном коммунальном предприятии. Но Дмитрий не счел это нужным. За несколько лет проколов оказалось так много, что решение суда на этот раз — три года тюрьмы. 

Дмитрий Г. из Харькова неоднократно устраивал разборки со своим отцом. Приходил пьяным, начинал толкать, лезть в драку, оскорблять. Запреты полиции Дмитрий игнорировал, общественные работы тоже. Их частично заменили несущественным штрафом. Но новый приговор был существенным — три года ограничения свободы. Еще не тюрьма, но уже близко.

Итак, до приговора в основном доходят дела, которые касаются ранее судимых безработных алкоголиков. И только тех, кто издевался над своими родственниками годами, добавляя к словесным оскорблениям еще и физическое воздействие. В других же ситуациях — штраф в 170 гривен никак не способствует становлению на путь исправления.

Читайте также: «Сделала минет за 80 гривен, купила дочке киндер»: истории трех харьковских секс-работниц

Что делать, если вы столкнулись с домашним насилием

Если вы столкнулись с домашним насилием, то “Харьковский городской центр социальных служб “Доверие” предлагает следующий алгоритм действий. 

В ситуации, когда начинается ссора, которая потенциально может закончиться физическим насилием, постарайтесь перейти в другое помещение, которое можно легко покинуть. Нужно держаться поближе к выходу. Избегайте, помещений, где на расстоянии вытянутой руки находятся колющие и режущие предметы. Поэтому не прячьтесь на кухне.

Если ситуация с домашним насилием происходит не первый раз, то нужно найти место, в которое можно легко сбежать и которое не знал бы абьюзер. Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызывали полицию, если услышат крики из вашего дома.

Заранее узнайте телефоны местных служб, которые могут предоставить вам необходимую поддержку и помощь. Важно не молчать, а рассказать о своей проблеме людям, которым доверяете, и обязательно обратитесь за помощью к специалисту. 

Если вы нуждаетесь в консультации, то можете позвонить на номера «горячих линий»:

15-47 (Горячая линия для жертв домашнего насилия предполагает, что к пострадавшим могут выехать мобильные бригады)

0-800-500-335 (Национальная горячая линия по предупреждению домашнего насилия, торговле людьми и гендерной дискриминации) 

Андрей Павлов

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: