Перейти до контенту
СтаттіНовиниПогодаКарта тривогКаталог компаній
Новини Харкова Опубліковано

Полиция Харьковской области обнаружила банду, члены которой подрывали аптеки

Полиция Харьковской области обнаружила банду, члены которой подрывали аптеки

На Харьковщине полиция разоблачила банду, члены которой занимались вымогательством средств у состоятельных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Харьковской области.

В качестве главного «аргумента» для устрашения потерпевших злоумышленники использовали огнестрельное оружие и взрывчатку. Именно эта группа оказалась причастной к серии подрывов аптек и автосалонов в городе Харькове.

Вышли на след банды сотрудники Управления уголовного розыска областного главка полиции. К ним поступила оперативная информация о том, что в городе орудует преступная группа, участники которой, пользуясь авторитетом в криминальных кругах, требуют значительные денежные суммы в харьковских бизнесменов. Серьезность своих намерений воры доказывали умышленным повреждением имущества потерпевших – поджигали торговые объекты, бросали в помещения гранаты.

Харьковские оперативники совместно с сотрудниками следственного управления задокументировали преступную деятельность трех человек, которые входили в данную группу. Все они харьковчане, 41 и 42 лет, двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. На сегодня следствием установлена ​​причастность членов группировки к более чем десяти зарегистрированных на территории Харькова уголовных правонарушений – умышленного повреждения имущества девяти аптек, двух автосалонов, частных домовладений.

В соответствии с постановлением Киевского районного суда Харькова работники полиции провели обыски по местам проживания фигурантов. Следственные действия осуществлялись с привлечением спецназа “Корд”. У злоумышленников обнаружено и изъято корпус гранаты РГД-5 и запал к ней, пистолет и два револьвера для отстрела резиновыми пулями, штык-нож, несколько паспортов на разные фамилии, балаклавы, наручники, пластиковые стяжки.

В настоящее время один из членов банды задержан, двое его подельников объявлены в розыск. Досудебное расследование проводится по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 4 ст. 296 (хулиганство), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 2 ст. 192 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей и объявления о подозрении в совершении уголовных преступлений. Максимальное наказание за совершение таких преступлений предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Читайте також — Новини Харкова

Усі матеріали розділу