Полиция Харьковщины сообщила о подозрении преступной группе, которая незаконно завладела правами фирмы на 10 млн гривен

12:08  |  20.08.2021
Полиция Харьковщины сообщила о подозрении преступной группе, которая незаконно завладела правами фирмы на 10 млн гривен

Фото: mvs.gov.ua

Среди подозреваемых — жители Киева и Житомирской области. Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Разоблачили преступную схему присвоения корпоративных прав фирмы оперативники управления стратегических расследований в Харьковской области. Совместно со следователями следственного управления областной полиции полицейские установили участников сделки.

Это трое граждан — жители Киева и Киевской области, у одного из которых уже были проблемы с законом.

Злоумышленники подготовили пакет поддельных документов и на его основании переоформили право собственности на корпоративные права ООО на одного из участников «схемы».

В результате злоумышленники незаконно завладели долей в уставном капитале и имуществом фирмы на 10 млн грн.

На основании полученных доказательств троим сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 205-1 (подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц — предпринимателей) и ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации) Уголовного кодекса Украины.

Двум из подозреваемых уже избрана мера пресечения — домашний арест в ночное время с применением электронного браслета. Решается вопрос об избрании меры пресечения и третьему участнику преступной группы.

За содеянное им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: